104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать, если сотрудники ГИБДД наложили штраф за несоблюдение ПДД?

Здравствуйте ! Я мать одиночка воспитываю сына, ему 16 лет, он повёз меня на мопеде в Больницу в с. Знаменка Республика Хакасия. Нас остановили ГИБДД что мы оба без касок, и наложили штраф в 30000 (тридцать тысяч) рублей. Таких денег в селе не заработать и за полгода. Правы или нет ГИБДД-шники, пожалуйста проконсультируйте меня сельскую грамотею, если можно ?

29 Августа 2018, 09:20, вопрос №2091201
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

     Здравствуйте Наталья!
 
     Согласно Правилам дорожного движения РФ мопед это двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.
     Статья 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусматривает, что для управления мопедом необходимо получение водительского удостоверения с категорией «М». Это означает, что управление мопедом не имея водительского удостоверения запрещено.
     Статья 22.2(1) Правил дорожного движения РФ гласит о том, что перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.
     Кроме того, в соответствии со статьей 24.8 Правил дорожного движения РФ водителям мопедов запрещается двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.
     Что касается обязанностей пассажиров, то в соответствии со статьей 5.1 Правил дорожного движения РФ, пассажиры обязаны при поездке на мотоцикле быть в застегнутом мотошлеме. При поездке на мопеде такая обязанность для пассажира не установлена.
      Теперь перейдем к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
      Статья 12.6 КоАП РФ — нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов. Влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей (применимо к водителю мопеда).
     Часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. Влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (применимо к водителю мопеда).
     Часть 1 статьи 12.23 КоАП РФ — нарушение правил перевозки людей. Влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей (применимо к водителю мопеда).
    Часть 1 статьи 12.29 КоАП РФ — нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей (применимо к пассажиру мопеда).
    Административная ответственность наступает при достижении возраста 16 лет.
    Итого, за совершение указанных правонарушений водителю мопеда может быть назначен  штраф в размере от 6 500 рублей до 16 500 рублей, а пассажиру 500 рублей.  

29 Августа 2018, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
185
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток Наталья!

Штрафы за езду без прав в составляют от 500 до 30000 рублей: 500 р. – за забытые дома права, 5000 – 15000 р. – за отсутствие прав или открытых категорий, 30000 р. – за езду после лишения прав

30 Августа 2018, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут