Как правильно поставить авто на учет, если приобрел его у третьего лица?

здравствуйте,купили у знакомого авто.а он его купил у владельца по договору купли продажи .но еще не ставил на учет в гаи.что нам теперь делать .если знакомый у которого купили мы авто не хочет ставить его на учет.отдает нам договор купли продажи с владельцем,ссылаясь на то .что ему ставить на учет не нужно,а владелец уже отнес договор купли продажи в гаи .Можем ли мы пойти в гаи с 2 договорами купли продажи на авто и поставить на учет авто?

, елена, г. Ростов-на-Дону
Альберт Филиппов Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вполне можете. При регистрации автомобиля Вам надо предоставить в ГИБДД следующие документы:

Паспорт автовладельца.
Паспорт машины.
Договор о приобретении транспортного средства.
Полис ОСАГО.
Квитанция об уплате государственной пошлины.

Следует написать заявление и приложить к нему указанные документы. Отсутствует необходимость писать заявление от руки. Существуют специальные бланки, заполнить которые можно на компьютере.

Оригинал полиса ОСАГО предъявлять не обязательно, его наличие сотрудники ГИБДД могут проверить по своей базе.

Вам следует также  приложить прежнее регистрационное свидетельство и документы на предыдущий государственный номер.

елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное.мне вписывать в ПТС знакомого или нет.?

елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное.мне вписывать в ПТС знакомого у которого купили машину или нет.? брать у него ксерокопию паспорта для гаи?