Как снять деньги со счета ребенка на покупку автомобиля?

Была машина полученная по наследству от погибшего мужа по 1/2 между мной и ребенком. Спустя пять лет я ее продала с разрешением опеки и одну вторую положила на счет ребенка. Теперь мне нужно приобрести новый автомобиль как я могу снять деньги со счета? Ведь без этих деег мне не хватит на более менее приличный автомобиль, а брать такую же разволюху как была смысла нет и без машины нельзя школа работа кружки всякие ни куда успевать не будем. Опека отвечает что я не могу получить деньги таккак не могу выделить долю от нового автомобиля. Как быть правомерно ли это?

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще можно на ребёнка зарегистрировать и долю в праве собственности, но вам лучше предоставить гарантии того, что вы оформите весь автомобиль на несовершеннолетнего. Это возможно и вы сможете управлять автомобилем на основании ПТС и Свидетельства о рождении как законный представитель несовершеннолетнего.

Другое дело, что опека всё равно сможет отказать, так как этим могут быть нарушены интересы ребёнка — до 18-летия он сам автомобилем пользоваться не сможет, а к тому времени цена на автомобиль упадёт. Но можете обжаловать отказ опеки в судебном порядке. шансы — 50\50

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Да оформить то можно, но все прекрасно понимают для того чтоб автомобиль не потерял свою стоимость его хотя бы раз в три - четыре года надо менять и покупать что то по свежее, а каждый раз сталкиваться с опекой не очень то хочется. А  до его 18 лет он превратится в груду метала да и если бы я не продала сейчас тот авто что мы унаследовали он бы и пловины той суммы не стоил что я положила на его счет сейчас.

По-другому никак всё равно. Если один раз отмените отказ в суде, то в другой раз может быть будут давать согласия

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете требовать получения отказа в письменном виде. Для этого надо обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства и просить предоставить разрешение на снятие денежных средств со счета ребенка. Вам обязаны дать мотивированный отказ если, конечно же, будет отказ и Вы сможете оспорить его в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.