1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Директор утверждает, что переводы на карту были з/п

Я работал в ООО. КИНУЛИ на з/п.

Сейчас сужусь.

Суть:

1. Директор со своей личной карты на мою личную карту переводил деньги.

Эти деньги использовались мной для: выдачи з/п другим сотрудникам (налом, расписки с них не брал), приобретение ГСМ, стройматериалов, оплаты съемного жилья для сотрудников и т.п. хоз. нужды.

2. В переводах назначение платежа директор НЕ УКАЗЫВАЛ — просто перевод.

3. Все налоги на МОЮ з/п уплачены ООО.

Теперь директор утверждает, что эти переводы и были заработной платой!

Моих подписей в получении денег и т.п. НЕТ и быть не может.

Как доказать суду, что эти переводы не были з/п?

29 Августа 2018, 08:56, вопрос №2091180
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18290
ответов
7152
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Теперь директор утверждает, что эти переводы и были заработной платой!

Моих подписей в получении денег и т.п. НЕТ и быть не может.

Как доказать суду, что эти переводы не были з/п?

Алексей

Алексей, добрый день! Доказывать, что данные переводы являлись заработной платной собственно и должен работодатель в данном случае

ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

учитывая обязательства ЮЛ в котором вы работали удерживать и уплачивать НДФЛ с выдаваемых Вам в качестве ЗП денежных средств ЮЛ должно представить в том числе декларации 6-НДФЛ как доказательство того, что данные суммы были зарплатой. Но если деньги приходили с карты директора, то ЮЛ этого сделать конечно не сможет.

29 Августа 2018, 09:00
q Отблагодарить
3 0
Алексей
клиент, г. Волгоград

Так он ДОКАЗЫВАЕТ, а мне надо ОПРОВЕРГНУТЬ!

29 Августа 2018, 09:01
1759
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Он должен доказать, что ООО выплачивало вам зарплату. Доказать он это не сможет.Вам вообще ничего не надо делать. Подайте ходатайство об истребовании зарплатных ведомостей.   Суд удовлетворит ваш иск.

29 Августа 2018, 09:05
Алексей
клиент, г. Волгоград

Так он доказывает — присылает в суд документы о переводах. Прокуратура ранее УЖЕ ПРИЗНАЛА, ЧТО ЭТИ ПЕРЕВОДЫ — З/П.

Суд некомпетентен.

Нужны конкретные ссылки на законодательные акты.

29 Августа 2018, 09:07
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18290
ответов
7152
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
присылает в суд документы о переводах. Прокуратура ранее УЖЕ ПРИЗНАЛА, ЧТО ЭТИ ПЕРЕВОДЫ — З/П.

Алексей

В каком виде прокуратура признала данные переводы ЗП? Для суда в силу ст. 61 не нуждающимися в доказывании являются обстоятельства, установленные вступившим в силу судебным актом по другому делу с участием тех же лиц, заключение прокуратуры в каком бы виде оно не было выражены не является для суда обязательным или заключение было в рамках другого дела? уточните насчет прокуратуры

29 Августа 2018, 09:14
Алексей
клиент, г. Волгоград
В каком виде прокуратура признала данные переводы ЗП?

Андрей Власов

у меня нет на руках решения прокуратуры

29 Августа 2018, 09:15
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18290
ответов
7152
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Так он ДОКАЗЫВАЕТ, а мне надо ОПРОВЕРГНУТЬ!

Алексей

С данных денежных средств НДФЛ уплачивался? Страховые взносы? Предполагаю что нет, собственно сам по себе факт перевода денег с карты физлица а не счета ЮЛ (трудовой договор у Вас с ЮЛ ведь заключен) говорит о том, что ЗП эти деньги являться не могут. Вы в опровержение представьте доказательства расходования данных средств на нужды ЮЛ если такие доказательства есть, если нет — указывайте на приведенные выше обстоятельства — что ТД у Вас с ЮЛ а не с директором, что данные выплаты никак не отражены в налоговых декларациях по НДФЛ которые должна подавать организация

29 Августа 2018, 09:08
Алексей
клиент, г. Волгоград
С данных денежных средств НДФЛ уплачивался? Страховые взносы?

Андрей Власов

Предоставили 2НДФЛ, где все взносы отражены.

29 Августа 2018, 09:10
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18290
ответов
7152
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Предоставили 2НДФЛ, где все взносы отражены.

Алексей

просите суд в рамках письменного ходатайства направить запрос в налоговую относительно размера вашей ЗП, НДФЛ и страховых взносов представленных ЮЛ в отчетности (даже если откажут важно что такое ходатайство было заявлено) + предоставьте доказательства расходования указанных средств фактически в интересах ЮЛ (если такие доказательства есть) + укажите на несоответствие порядка выплаты ЗП требованиям ст. 136 ТК РФ, если есть свидетели которые могут подтвердить  вашу позиции просите вызвать их.  Кроме денег с карты директора от ЮЛ Вы что то вообще получали? В рамках МРОТа хотя бы были какие то переводы с назначением платежа «зарплата»?

29 Августа 2018, 09:30
получен
гонорар
34%
Юрист - Роман
2931
ответ
1143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ситуация сложная. Затребуйте через суд как доказательство банковскую выписку со счёта директора, то есть со счёта с которого вам переведены были деньги. Если, эти  переводы будут по сумме более чем зарплата указанная в трудовом договоре (несоответствие перечислениям и зарплате), это может быть для суда  весомым обстоятельством не признавать такие переводы выплатой заработной платы. Более того, заработная плата юридически должна быть переведена со счёта организации или же выдача зарплаты  оформляется перечисление расходными кассовыми ордерами, а не с личного счёта руководителя (директора). Затребуйте через суд, также ходатайством доказательства перечисления вам со счёта организации заработной платы, расходные кассовые ордера, ведомости о начислении заработной платы и вообще все документы организации касающиеся начисления вам заработной платы. Приведите в суд свидетелей если такие имеются, показания свиделей тоже могут быть доказательством.

29 Августа 2018, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Волгоград
Более того, заработная плата юридически должна быть переведена со счёта организации или оформлено перечисление расходными кассовыми ордерами а не с личного счёта руководителя (директора).

Роман Кафаров

Можно конкретные нормативные документы?

29 Августа 2018, 09:08
2931
ответ
1143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы с При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

29 Августа 2018, 09:12
2931
ответ
1143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Алексей, дело в том что  в судебном процессе ссылок на нормативные акты недостаточно, вы должны обязательно ходатайствовать об истребовании из организации в которой вы работали документов о начислении и выплате заработной платы (их оформляет бухгалтерия). Коллега справедливо указал на статью 56 ГПК РФ, то есть вы обязаны будете в суду предоставлять доказательства невыплаты вам заработной платы, а это прежде всего документы от организации и выписка со счёта, с которого вам переводились деньги.Плюс желательно привести свидетелей, так как по ГПК их показания  тоже доказательство. 

То есть, вам в суде нужна прежде всего доказательная база, совокупность доказательств.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания
 

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

29 Августа 2018, 09:17
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
1759
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ссылайтесь на ст. 136 Трудового кодекса.

«При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
»«4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы»

Есть формы учётной ведомости, утверждённые  Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (форма N Т-53).

Если заработная плата в них не отражена, то её и не было.
прокуратура может писать что угодно, суд не будет обращать на это внимание. Суды компетентны

29 Августа 2018, 09:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.