Как можно оформить учебный отпуск в данном случае?

Здравствуйте я с 9 сентября ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,в ноябре у меня сессия,как прервать отпуск по уходу за ребенком и пойти в учебный отпуск и можно ли на это время оформить мужа в отпуск по уходу за ребенком?

, Елена, г. Курган
Сергей Жолин
Юрист, Компания "ООО Фемида", г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы Вам прервать отпуск по уходу за ребёнком и пойти в учебный отпуск, нужно написать заявление о выходе, написать заявление об учебном отпуске (с приложением справки-вызова), по окончании УО — опять написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком.

Работодатель должен оплатить учебный отпуск.

Если у Вас остались вопросы, можете написать в чат нашей компании, с радостью Вам ответим!

Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, если он фактически осуществляет уход. Порядок назначения и выплаты пособий по уходу за ребенком, а также какие необходимы документы в этом случае, подробно расписаны в ст. 13 Федерального закона  от 29.12.2006 № 255-ФЗ.