Добрый день.
Если Вы планируете осуществить обмен данного водительского удостоверения на российское — то обмен производится согласно действующему постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», которое предполагает единый порядок обмена ко всем лицам, использующим иностранные водительские удостоверения, независимо от даты их выдачи
38. Обмениностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», указывает, что
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Между тем, каких конкретно лиц (граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства) касаются положения пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», законодателем не определено, а потому из буквального толкования указанной нормы следует, что данные положения касаются любого из вышеуказанных лиц, управляющего транспортным средством, имеющего как гражданство РФ, так и гражданство иностранного государства.
Что порождало определенные споры автовладельцев — граждан РФ, имеющих иностранные водительские удостоверения.
Поскольку Казахстан, также как и РФ является участником Венской конвенции о безопасности дорожного движения, то выданное Вам в 2008 г. водительское удостоверение, должно отвечать предъявляемым к нему Конвенцией требованиям.
Это в свою очередь означает, что по смыслу ст. 41 Конвенции (с учетом поправок к ней принятых 28.09.2004, вступивших в силу для Российской Федерации с 28 марта 2006 года)
a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента,с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;
Таким образом, если Вы до настоящего времени проживали на территории РК (чему есть соответствующее подтверждение) то она может быть признано территорией обычного места жительства и, что даст Вам возможность, соответственно использовать иностранное водительское удостоверение (РК) на ее территории, что даст возможность Вам доехать к месту обмена водительского удостоверения.
Но.
К обмену Вам лучше предъявить Ваше прошлое водительское удостоверение РФ. что облегчит процедуру обмена.
Опять же возвращаясь к постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
В данном случае Вам в отличие от обмена иностранного водительского удостоверения не придется сдавать теоретический экзамен.
Также отдельно отмечу, что для получения медицинского заключения потребуется пройти платное медицинское освидетельствование. Обследование можно пройти в любой медицинской организации (в том числе в частной), имеющей соответствующую лицензию. Однако обследование психиатром и психиатром-наркологом осуществляется в государственных или муниципальных специализированных медицинских организациях по месту вашего жительства или пребывания.
Причем также отмечу, что обменять водительское удостоверение Вы можете в любом подразделении ГИБДД, а не обязательно по месту его выдачи.
На это прямо указывает постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации,выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
Причем Вам вовсе не обязательно обращаться непосредственно в ГИБДД — Вы можете подать заявление и необходимые документы к нему через МФЦ по месту своего пребывания.
А зачем такие сложности если есть возможность обменять имевшееся ранее водительское удостоверение, срок которого вышел?