8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как обменять водительское удостоверение РК на водительское удостоверение России

Гражданин Россиии проживал в Республики Казахстан, там истек срок водительского российского удостоверения , обменял его на водительское удостоверение РК, вернулся в Россию, заканчивается срок действия удостоверения РК, что нужно сделать , что бы получить российские водительские удостоверения. При условии, что доехать до места выдачи где было выдано российское водительское удостоверение и получить как закончившее срок действия - не получается.

, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте!

Для того чтобы обменять права с Казахстанских на Российские необходимо сдать теоретический экзамен, пройти медкомиссию и оплатить госпошлину.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

38.
Обмен иностранного национального водительского удостоверения
производится по результатам проведения экзаменов
, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В
случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении
разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления
транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий,
обмен иностранного национального водительского удостоверения
производится по результатам проведения экзаменов на право управления
высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском
удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в
иностранном национальном водительском удостоверении категории или
подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного
национального водительского удостоверения. При
обмене иностранного национального водительского удостоверения
содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права
управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не
являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории
транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены,
переносятся в российское национальное водительское удостоверение. 

При
этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного
национального водительского удостоверения медицинских ограничений к
управлению транспортным средством в российское национальное водительское
удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права
управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий,
которые определены медицинским заключением. 

Для
целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории
транспортных средств являются высшими по отношению к следующим
категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:
категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;
категория «C» является высшей по отношению к категориям «A», «B» и «BE»; категория «D» является высшей по отношению к категориям «A», «B», «C», «BE» и «CE». 

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории «M».
Категория
состава транспортных средств является высшей по отношению к категории
транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных
средств. 

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
40.
Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам
дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных
государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам
международных организаций и их представительств, аккредитованных при
Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей,
имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или
удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без
проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.
41.
Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не
соответствующие требованиям международных договоров Российской
Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену
на российские национальные и международные водительские удостоверения не
подлежат.
42.
Выдача российских национальных и международных водительских
удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и
международных водительских удостоверений, выданных в других
государствах, не производится.
43.
Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании
которого выдано российское национальное водительское удостоверение,
возвращается его владельцу.

Желаю успехов!

0
0
0
0
Для того чтобы обменять права с Казахстанских на Российские необходимо сдать теоретический экзамен, пройти медкомиссию и оплатить госпошлину.

Алина Пучко

А зачем такие сложности если есть возможность обменять имевшееся ранее водительское удостоверение, срок которого вышел?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый день.

Если Вы планируете осуществить обмен данного водительского удостоверения на российское — то обмен производится согласно действующему постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», которое предполагает единый порядок обмена ко всем лицам, использующим иностранные водительские удостоверения, независимо от даты их выдачи

38. Обмениностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Ст. 25 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», указывает, что 

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Между тем, каких конкретно лиц (граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства) касаются положения пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», законодателем не определено, а потому из буквального толкования указанной нормы следует, что данные положения касаются любого из вышеуказанных лиц, управляющего транспортным средством, имеющего как гражданство РФ, так и гражданство иностранного государства.

Что порождало определенные споры автовладельцев — граждан РФ, имеющих иностранные водительские удостоверения.

Поскольку Казахстан, также как и РФ является участником Венской конвенции о безопасности дорожного движения, то выданное Вам в 2008 г. водительское удостоверение, должно отвечать предъявляемым к нему Конвенцией требованиям.

Это в свою очередь означает, что по смыслу ст. 41 Конвенции (с учетом поправок к ней принятых 28.09.2004, вступивших в силу для Российской Федерации с 28 марта 2006 года) 

a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента,с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

Таким образом, если Вы до настоящего времени проживали на территории РК (чему есть соответствующее подтверждение) то она может быть признано территорией обычного места жительства и, что даст Вам возможность, соответственно использовать иностранное водительское удостоверение (РК) на ее территории, что даст возможность Вам доехать к месту обмена водительского удостоверения.

Но.

К обмену Вам лучше предъявить Ваше прошлое водительское удостоверение РФ. что облегчит процедуру обмена.

Опять же возвращаясь к постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

В данном случае Вам в отличие от обмена иностранного водительского удостоверения не придется сдавать теоретический экзамен.

Также отдельно отмечу, что для получения медицинского заключения потребуется пройти платное медицинское освидетельствование. Обследование можно пройти в любой медицинской организации (в том числе в частной), имеющей соответствующую лицензию. Однако обследование психиатром и психиатром-наркологом осуществляется в государственных или муниципальных специализированных медицинских организациях по месту вашего жительства или пребывания.

Причем также отмечу, что обменять водительское удостоверение Вы можете в любом подразделении ГИБДД, а не обязательно по месту его выдачи.

На это прямо указывает постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации,выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Причем Вам вовсе не обязательно обращаться непосредственно в ГИБДД — Вы можете подать заявление и необходимые документы к нему через МФЦ по месту своего пребывания.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.Поддержу коллегу Петрова в том, что обменивать все же лучше прошлое водительское удостоверение РФ. 

При этом считаю, что  если в настоящий момент Вы зарегистрированы по месту жительства в РФ, а именно так я понимаю 

Гражданин Россиии проживал в Республики Казахстан, там истек срок водительского российского удостоверения, обменял его на водительское удостоверение РК, вернулся в Россию, 

управлять т.с. на основании водительского удостоверения РК Вы не можете, как и ехать по нему для оформления водительских прав РФ.

Исходя из ст.41 ч.2 а Венской конвенции о  дорожном движении

b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

http://docs.cntd.ru/document/1...

Вот момент регистрации по месту жительства в РФ, на мой взгляд, будет как раз являться основанием говорить о том, что Вашим местом жительства стала РФ, в связи с чем Вы можете управлять т.с. по правам РФ. В противном случае, считаю, что есть основания для привлечения Вас к административной ответственности по 12.7 КоАП. Ну и в качестве примера приложу судебную практику

http://sudact.ru/regular/doc/J...

http://sudact.ru/regular/doc/Z...

http://sudact.ru/regular/doc/N...

Поэтому, если, Вы зарегистрированы по месту жительства именно в РФ, ездить по правам РК, в том числе  для оформления прав РФ, я бы Вам не советовал, во избежание штрафа.

С уважением Евгений Беляев 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Международное право
Можно ли гражданам Узбекистана ездить в Узбекистане с российскими водительскими правами?
Можно ли гражданам Узбекистана ездить в Узбекистане с российскими водительскими правами?
, вопрос №4170624, Марат, г. Уфа
Военное право
Я курсант военной академии, тут говорят нам сдать водительские удостоверения и запрещают передвигаться на личном автотранспорте до места службы(вплоть до отчисления)правомерно ли это?
Я курсант военной академии,тут говорят нам сдать водительские удостоверения и запрещают передвигаться на личном автотранспорте до места службы(вплоть до отчисления)правомерно ли это?
, вопрос №4170533, Антон, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, такая вот ситуация ещё в 2016 году моя мама купила автомобиль и через 2 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, такая вот ситуация ещё в 2016 году моя мама купила автомобиль и через 2 года её не стало, в наследство мы не вступили так, как я была ещё ребёнком и было совершенно не до этого, авто осталось у её мужа. Сейчас после обучения и получения водительского удостоверения я бы хотела получить автомобиль себе, но срок вступления в наследство давным давно прошёл, обращаться в суд за восстановлением пропущенного срока не хочется, уж очень это запарно и муторно, что можно сделать в такой ситуации, делать в такой ситуации, чтобы зарегистрировать в ГИБДД автомобиль на себя? Заранее спасибо за любую информацию ????
, вопрос №4170321, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
2й раз город назначили на 26 апреля, но я улетала в командировку в другой регион, перенесла экзамен на 8е мая- не сдала
Добрый день. Вопрос касается новых правил получения водительского удостоверения с 1го апреля. Ситуация такая: в феврале сдала теорию, в марте назначили 1ый раз город- не сдала. 2й раз город назначили на 26 апреля, но я улетала в командировку в другой регион, перенесла экзамен на 8е мая- не сдала. 3й раз город назначили на 27 июня- снова не сдала. Теперь ставят на январь. Я не понимаю, если я сдавала с начала года экзамен по "старой схеме", то я должна уложиться за полгода (от момента сдачи теории), т.е. с февраля до августа месяца могла бы сдавать экзамен раз в месяц/полтора/два. Если бы так и не сдала, то только с повторной сдачи теории начался бы отсчет по "новой схеме": в сентябре, например, теория + 3 попытки город раз в мес/полтора/два и потом уже на полгода. Или я не права?
, вопрос №4169752, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018