Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Водительское удостоверение

1)решение суда вступило в законную силу 19.08.2013 лишили на 1г. 6 мес. до 1.09.2013г(т.е до вступление поправок где прописана пересдача экзаменов после окончания срока лишения) нужно ли мне будет пересдавать экзамены для получения водительского удостоверения???? 2) я не сдавал времянку. говорят, что отсчёт срока лишения начинается с момента сдачи временного разрешения. прокоментируйте пожалуйста этлт момент!!!

07 Сентября 2013, 22:56, вопрос №209108 Олег Евгеньевич, г. Муром
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коновалова Вера Владимировна

    Закон обратной силы не имеет. Поскольку административное правонарушение совершено до принятия новой редакции КоАП, применяться будет закон в старой редакции до 2013 года. 

    На основании п. 1 ст. 1.7 КоАП, «лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит
    ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения
    административного правонарушения».

    Таким образом, сдавать экзамен для получения водительского удостоверения Вам не требуется. 

    Срок лишения права на управление транспортного средства исчисляется с момета вынесения постановления о нарушении КоАП. Нарушители должны сдать водительское удовстоверение в гос инспекцию. Если он задерживает с передачей прав, то срок затягивается на соответствующий срок. 

    «Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня
    вступления в законную силу постановления о назначении административного
    наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
    постановления о назначении административного наказания в виде лишения
    соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно
    сдать документы,  в орган,
    исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных
    документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи
    соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов
    срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального
    права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего
    удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения
    органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об
    утрате указанных документов.

    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения
    лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения
    того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания
    срока административного наказания, примененного ранее».

    07 Сентября 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег Евгеньевич!  Немного дополню, в настоящее время у юристов разные взгляды на этот вопрос. Я думаю, что стоит ждать официальных разъяснений, пока их нет. Я соглашусь с коллегой, если вы лишены по старому закону, то пересдавать ПДД вы не будете, а вернее проходить проверку знаний ПДД (а это скорее всего будет нечто отличное от экзамена), т.к. закон обратной силы не имеет, следовательно это требование будет распространяться только к тем водителям, которые будут лишены прав после 01.09.13г. Если мой ответ помог Вам оцените его нажав на +. 

    08 Сентября 2013, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats