Какие документы по сан безопасности должен предоставить поставщик?

Получил мебель в состав которой входят не обработанные листы ДСП вопрос разве не запрещено использование таких комплектующих в связи с выделением фенола ?

, Панфилов Александр Иванович, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

по вашему требованию, поставщик обязан предоставитьдекларацию о соответствии, на детскую мебель- сертификат таможенного союза

С 1 июля 2014 года вступил в действие технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции (ТР ТС 025/2012). С этой даты на бытовую и офисную мебель оформляются декларации о соответствии Таможенного Союза. На детскую мебель должны оформляться сертификаты Таможенного Союза.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр Иванович!

В соответствии с законом о защите прав потребителей при продаже мебели продавец обязан предоставить соответствующую информацию о мебели покупателю, в том числе и сертификаты на соответствие товара, их соответствие обязательным требованиям, сведения о материалах из которых изготовлена мебель и т. д.

В соответствии со ст. 12 закона «О защите прав потребителей» если такая информация не предоставлена, то  Вы вправе расторгнуть договор, потребовать возмещения убытков и т. д.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Требования к качеству и безопасности мебели регламентируются Техническим Регламентом Таможенного Союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции».

В соответствии с ТР ТС 025/2012 из мебели допускается миграция вредных химических веществ в окружающую среду в предельно допустимых концентрациях (ПДК).

Если поставщик поставил вам мебель детскую (для школы, детских садов), то он обязан предоставить Сертификат качества и безопасности, если мебель для взрослых, то Декларацию соответствия ТР ТС.

Поэтому вы имеете право запросить такие документы.