212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Что можно предпринять, если отказываются подключить электричество в СОНТ?

Здравствуйте. Мой друг купил дачний участок и решил подключить электричество. но энергокомпания ему в этом отказывает. Поводом отказа стало требование принести справку от председателя СОНТ об отсутствии задолженности. Председатель не выдаёт такую справку и вымогает деньги. Буд то бы прошлые владельцы должны 15 тысяч рублей но не за электричество. Ранее на этом участке ни когда не было подключено электричество.мой друг даже не является членом СОНТ. правомерны ли действия энергокомпании в отказе подключения? Участок приватизирован и полностью оформлен. сделано межевание и он внесён в гос. реестр

29 Августа 2018, 04:15, вопрос №2091069
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
4079
ответов
1324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел!

Действия как компании, так и председателя СНТ незаконны. Компания не вправе требовать от Вас таких справок.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, вследствие чего оплачивать долги за предыдущего собственника участка Вы не обязаны. Пусть СНТ обращается за взысканием долга в отношении бывшего собственника в суд. Вы же в свою очередь обязаны платить взносы с момента приобретения участка.

Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия компании и председателя СНТ, а так же обратиться в суд.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, а так же подготовить жалобу и при необходимости документы в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

29 Августа 2018, 05:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут