368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как определить площадь прилогаемой территории

В договоре аренды здания прописано что арентодатель сдает площадь с прилогаемой к магазину территорией но площадь этой территории не определена арендатор самостоятельно отгородил приличный участок Арентодатель требует убрать ограждения должна ли территория прилегающая к арендуемому зданию быть как то оформлена и кто прав в этом конфликте

29 Августа 2018, 02:33, вопрос №2091053
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Из описания ситуации понятно, что арендодатель пытается распоряжаться не принадлежащим ему объектом. Это явно незаконно. Такой договор аренды нарушает права собственника указанной территории. При этом неправы обе стороны договора. 

При заключении договора аренды должны соблюдаться требования п. 3 ст. 607 ГК РФ, объекты аренды должны быть определенно установлены. 

А согласно ст. 608 ГК РФ, арендодателем является собственник имущества либо лицо, управомоченное собственником.

29 Августа 2018, 02:44
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если прилегающая к магазину территория всё же принадлежит арендодателю, в любом случае в договоре она должна быть конкретно обозначена. 

29 Августа 2018, 02:49
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Добрый день Наталья. 

ГК РФ Статья 652. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

У Арендодателя конечно же должно быть оформлено право на соответствующий земельный участок. Право собственности, аренды. У него должен быть документ на право владения им. В этом документе и площадь есть земельного участка, которым вправе распоряжаться Арендодатель.  Ознакомьтесь с документами на магазин и участок. 

29 Августа 2018, 02:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Чтобы решить спор, можно заключить дополнительное соглашение к договору аренды, в этом соглашении и прописать границы указанной территории.

29 Августа 2018, 02:51
Юрист - Алина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Прилегающая территория — территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации;

Если речь идет о г.Улан-Удэ, то в этом случае необходимо руководствоваться

Правилами благоустройства территории городского округа «Город Улан-Удэ» (Постановление Администрации от 16 ноября 2016 года N 348) http://docs.cntd.ru/document/4...

но площадь этой территории не определена

Наталья

Поскольку земельный участок не определен как предмет аренды, вероятно, он не оформлен надлежащим образом, границы его не установлены… в связи с чем необходимо руководствоваться следующим

3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

В любом случае проверить размер земельного участка, зарегистрировано ли право собственности на него можно заказав в Росреестре выписку из ЕГРН на объект недвижимости, а если участок не оформлен ( в т.ч. границы не установлены) то в данном случае собственника здания можно привлечь к ответственности по ст.7.1 КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом,не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Поэтому в данном вопросе кто прав, а кто не прав при условии, что

площадь этой территории не определена арендатор самостоятельно отгородил приличный участок

Наталья

Безусловно не прав арендатор, поскольку в данном случае в его действиях усматривается состав административного правонарушения.

29 Августа 2018, 06:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4931
ответ
1979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

Арентодатель требует убрать ограждения должна ли территория прилегающая к арендуемому зданию быть как то оформлена и кто прав в этом конфликте

Участок не только должен быть оформлен (право на него зарегистрировано в ЕГРН), но и, для того чтобы избежать самовольного использования, ответственность за которое, как указала Пучко Алина, предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ (ответственность будет нести лицо осуществляющее это использование — Арендатор), координаты границ земельного участка должны быть установлены с нормативной точностью.

Кто прав, кто виноват будет выяснять Росреестр в случае поступления к нему жалобы на самозахват. Но отсутствие учтенных границ, отвечать будет Арендатор.

29 Августа 2018, 07:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут