1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Что мне грозит за нецензурное обвинение в интернете?

Здравствуйте, меня зовут Алина. Я назвала одну девочку в Instagram дурой и она прислала мне скриншот что она может подать заявление и что можно за это сесть в тюрьму на год и надо платить. Правда ли это?

28 Августа 2018, 21:48, вопрос №2090946
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
161
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Конечно же, это неправда.

Максимум — вы можете быть привлечены к административной ответственности за оскорбление. 

Статья 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

28 Августа 2018, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
96
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, конечно же. Только могут назначить административное наказание и не более. Сильно за это не переживай, но и на будущее — не оскорбляй людей.

29 Августа 2018, 00:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вячеслав
115
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, это неправда. Девочка либо заблуждается (где-то слышала про тюрьму, но не поняла) либо «берет вас на Понт». К административной ответственности ряд ли привлеку, она же заявление не подавала. Но лучше не называйте никого такими словами публично, все-таки это обижает и оскорбляет человека и вам самой было бы такое читать про себя тоже ведь неприятно.

31 Августа 2018, 05:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.