Что мне грозит за нецензурное обвинение в интернете?

Здравствуйте, меня зовут Алина. Я назвала одну девочку в Instagram дурой и она прислала мне скриншот что она может подать заявление и что можно за это сесть в тюрьму на год и надо платить. Правда ли это?

, Алина, г. Волгоград
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Конечно же, это неправда.

Максимум — вы можете быть привлечены к административной ответственности за оскорбление.

Статья 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Нет, конечно же. Только могут назначить административное наказание и не более. Сильно за это не переживай, но и на будущее — не оскорбляй людей.

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Нет, это неправда. Девочка либо заблуждается (где-то слышала про тюрьму, но не поняла) либо «берет вас на Понт». К административной ответственности ряд ли привлеку, она же заявление не подавала. Но лучше не называйте никого такими словами публично, все-таки это обижает и оскорбляет человека и вам самой было бы такое читать про себя тоже ведь неприятно.