Могу ли я претендовать на налоговый вычет?

Я являюсь студентом заочником. Учусь в магистратуре и параллельно работаю. В договоре на обучение плательщиком является мой отец. Но оплачиваю обучение я. Могу ли я претендовать на налоговый вычет?

, Рина, г. Ростов-на-Дону
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Рина!

Получить налоговый вычет может лицо, которое не де-факто, а де-юре оплачивает. Т.к. договор заключен с Вашим отцом, налоговый вычет должен получать именно он.

Однако, Вы можете переоформить договор на свое имя путем заключения дополнительного соглашения, на сегодняшний день это распространенная практика.

Обратитесь в директорат своего учебного заведения.

С уважением и удачи!

При этом отмечу, что коллега абсолютно права!

Однако, высока вероятность, что в квитанции значится также фамилия вашего отца. Обычно в кассу просто просят приходить с договором.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! По данному вопросу ситуация складывается не всегда однозначно.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет в образовательных учреждениях по очной форме обучения.
Согласно  письму Минфина России от 15.11.2007 N 03-04-05-01/367).  «налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме расходов на обучение его ребенка только в том случае, если все документы, подтверждающие его фактические расходы, оформлены на самого родителя. Если квитанция на оплату за обучение ребенка оформлена на самого обучаемого ребенка, право на получение указанного социального налогового вычета имеет ребенок».В рассматриваемой ситуации следует также учитывать, что в соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Тем не менее, на практике налоговые органы нередко отказывают в компенсации налогового вычета, поскольку договор и платежные документы оформлены на родителя. Рекомендую вам обратиться в налоговую по месту жительства за разъяснением.