1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Считается ли, что данному факту дана оценка судом?

Суд первой инстанции вынес решение не дождавшись ответа на запрос в почтовое отделение о получении отправления по ИП. Свои выводы о получении отправления сделал на основе предыдущего решения суда, где запрос не делался.Ответ почты подтвердил, что отправления не было. Этот довод был приведен в апелляции. В заседании о нем говорили, но в апелляционном определении не написали ни слова. Считается ли что данному факту дана оценка судом?

28 Августа 2018, 20:53, вопрос №2090894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, вообще если в судебном акте нет оценки, пока не доказано иное, ее нет. Следует указать данное нарушение в кассационной жалобе наряду с другими нарушениями, поскольку не оценки довода может не хватить.

30 Августа 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Москва

Добрый вечер, Константин, на какую норму права можно сослаться? Я подала заявление по данному факту о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Отказали, так как якобы этот факт не относится к ним.

31 Августа 2018, 20:26
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Это не такое обстоятельство, все верно, статья 392 ГПК РФ о другом.

Суд просто допустил ошибку в деле и это основание для кассационного обжалования. Статья 387 ГПК РФ:

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
31 Августа 2018, 21:31
Валентина
клиент, г. Москва

Я написала заявление по 392, потому что ответ, полученный от почты по отправлениям выявил фальсификацию документов, предъявленных в суд. О подложности в заявлении также написала, но суд проигнорировал. В определении ссылаются на факты, которых не было.

31 Августа 2018, 22:28
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Вы об этом не писали, необходимо давать юристу полные данные сразу, даже вопрос задан о другом.

31 Августа 2018, 23:06
Валентина
клиент, г. Москва

Простите, к сожалению я не юрист и не адвокат, а пенсионерка и инвалид. Поэтому не могу прибегнуть к услугам адвоката, а пишу сама, черпая информацию через интернет. Простите еще раз. Низкий поклон  ВАМ.

31 Августа 2018, 23:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.