Считается ли, что данному факту дана оценка судом?

Суд первой инстанции вынес решение не дождавшись ответа на запрос в почтовое отделение о получении отправления по ИП. Свои выводы о получении отправления сделал на основе предыдущего решения суда, где запрос не делался.Ответ почты подтвердил, что отправления не было. Этот довод был приведен в апелляции. В заседании о нем говорили, но в апелляционном определении не написали ни слова. Считается ли что данному факту дана оценка судом?

, Валентина, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, вообще если в судебном акте нет оценки, пока не доказано иное, ее нет. Следует указать данное нарушение в кассационной жалобе наряду с другими нарушениями, поскольку не оценки довода может не хватить.

Валентина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Константин, на какую норму права можно сослаться? Я подала заявление по данному факту о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Отказали, так как якобы этот факт не относится к ним.

Это не такое обстоятельство, все верно, статья 392 ГПК РФ о другом.

Суд просто допустил ошибку в деле и это основание для кассационного обжалования. Статья 387 ГПК РФ:

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.