8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура заключения брака с инвалидом 1 группы?

Опишите процедуру оформления брака женщины-пенсионерки, находящейся в гражданских отношениях с мужчиной, ныне парализованным недееспособным инвалидом 1 группы. Нужны ли свидетельские показания соседей о том, что она уже 8 лет одна за ним ухаживает? Опекунов нет.

28 августа 2018, 17:46, Светлана, г. Чебоксары
Елена Петрухина
Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

Согласно ст.14 Семейного кодекса Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

А также в соответствии со ст.12 Семейного кодекса для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Кроме вышеобозначенных условий, п.3 ст.15 СК обозначено — если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Свидетельские показания об уходе за одним из предполагаемых в перспективе супругов для заключения брака не требуются.

Основным принципом и условием заключения брака является добровольность вступления в брак, отсутствие близкого родства или уже заключенного брака, а также отсутствие недееспособности вследствие психического расстройства, как было указано выше.

28 августа 2018, 18:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какова процедура заключения брака между гражданкой РФ и гражданином Украины?
Здравствуйте! Интересует вопрос заключения брака между гражданкой РФ и гражданином Украины. Какова процедура (где и как заключить)? Есть ли разница в случае заключения брака на территории РФ или на территории Украины? Даётся ли одному супругу гражданство другого? Какова ситуация с двойным гражданством Россия-Украина?
22 февраля 2019, 09:22, вопрос №2269723, Яна, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Каковы обязанности жены-инвалида 1 группы?
Мой отец 4-ый год лежит после инсульта, не встает, не разговаривает. Стал инвалидом 1 группы. Его гражданская жена заключила с ним брак через пол года после того, как он слег. Через 1,5 года я (дочь) доказываю, что отец неперевозной и недееспособный (как раз в это время я узнала об их браке). Назначили опекуном папину родную сестру, т.к. его жене я не доверяю. Два месяца назад его жена уезжает на лето отдыхать к родным, сегодня она приехала и забрала все свои вещи, сказала, что больше не вернется назад. Как поступить в данной ситуации, возможно ли ее вернуть законным путем? Она ведь может и за границу уехать.Опекун после операции не может сидеть с инвалидом,я тоже готовлюсь к операции((((
09 августа 2018, 17:57, вопрос №2074558, Елена, с. Тоцкое
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы нужны для оформления опекунства над инвалидом 1 группы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы нужны для процедуры опекунства над инвалидом 1 группы и порядок действий чтобы все оформить?
30 августа 2017, 09:07, вопрос №1738271, Анна Чижова, г. Красноярск
6 ответов
Жилищное право
Могут ли ограничить в праве пользования квартирой инвалида 1 группы?
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мой муж инвалид 1 группы, постоянно прописан в 2 комн квартире. суд определил порядок пользования квартирой между его мамой (квартира записана на маму) и бывшей женой(будучи в браке он сделал бывшей жене дарственную на комнату). в решении суда мужу порядок пользования не был определен.( у мужа ордер на эту квартиру). бывшая жена теперь хочет закрыть свою комнату под замок, а мужа и его маму (инвалид 2 группы) поселить вдвоем в комнату 13 квадратов. может ли она по закону ограничить в пользовании инвалида 1 группы если на него нет порядка пользования квартирой? в этой квартире он просто постоянно прописан и ордер у него на эту квартиру.
27 июня 2016, 16:48, вопрос №1297202, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Каковы права супруга при разводе, если он является инвалидом 1 группы?
Добрый день! подскажите пожалуйста права супруга инвалида 1 группы (инвалидом стал в браке) при разводе, в браке есть дочь 4 года, и квартира в ипотеке по оформленной недвижимости на сколько я знаю супруга написала отказ своей доли у нотариуса в пользу супруга. Какие права у супруга, может ли он оформить должный уход за собой после развода, он инвалид по зрению + можно ли подать на алименты на супругу когда имеется несовершеннолетняя дочь?
29 октября 2015, 07:06, вопрос №1023013, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.08.2018