Что делать, если не дают направление на повторное и углубленное СМЭ?

здравствуйте! 17.08.2018 в больничной палате был избит сын 11 лет. 18.08.2018 написано заявление в полицию. 20.08.2018 года сыну сделали узи сердца и узи почек, так как основной удар был в грудь и в бока. по узи сердца у сына нмк 1 степени, хотя ранее у нас не было никаких патологий по кардиологии. выписки из амбулаторной карты есть. от этого же числа узи почек, заключение пиелоэктазия почки, хотя от 13.07.2018 года узи брюшной полости и почек без патологии. 24.08.2018 года была проведена смэ. результат которой привел меня с мужем в шок. по результатам смэ вреда здоровью нет, хотя и зафиксированы следы побоев. это как понимать тогда? в возбуждении уголовного дела отказано. на повторную углубленную экспертизу направление не дают. жалобы в прокуратуру области, в районную прокуратуру, в следственный комитет, в гу мвд не дают результатов. что делать?

  • заключение смэ
    .jpg
, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Согласно заключению СМЭ у Вашего сына обнаружены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью (побои). Для того, чтобы подсказать Вам, что делать, желательно выложить скан постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, чтобы увидеть, что выяснено в ходе проверки и на каком основании отказано. Теоретически, не зная материалов проверки, можно предположить, что в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. В таком случае на виновника должен был быть составлен административный протокол, и направлен для рассмотрения в суд. Повторюсь, это всё теоретические рассуждения, не зная материалов проверки, трудно дать более точный совет.