1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Снимет ли меня военкомат с учёта, если выезжаю в другую страну на проживание?

Здравствуйте! В прошлом гражданин Украины,на данный момент мне 25 лет и получил гражданство РФ. Военкомат просит стать на учёт. Могу ли я до призыва стать на учёт,а после сняться с учёта и выехать на проживание обратно по домашнему адресу Украины (а точнее ЛНР). Снимет ли меня военкомат с учёта или им нужно серьёзное основание? Какие могут быть подводные камни?

28 Августа 2018, 19:07, вопрос №2090814
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
5719
ответов
1881
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Снимет ли меня военкомат с учёта, если выезжаю в другую страну на проживание?

В соответствии с нормами Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», если вы выезжаете в другую страну за пределы России для постоянного проживания на срок свыше 6 месяцев, то вы обязаны сняться с воинского учёта в военкомате.

То есть-это ваша прямая обязанность прибыть в военкогмат, написать заявление, и вы будете сняты с учёта.Тогда и не будет никаких проблем

28 Августа 2018, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Курск

Про обязанность я знаю, но достаточным ли основанием для военкомата будет то, что я просто возвращаюсь в другую старну из которой и приехал (ни по контракту для работы, ни по учёбе, а просто в своей дом и к семье?).
Какие доказательства могут затребовать? Или военкомату вообще всё-равно? Едешь да и ладно… Спасибо за помощь!

28 Августа 2018, 20:19
5719
ответов
1881
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Заявление напишете о снятии с воинского учёта в связи с выездом за пределы РФ-этого и будет достаточно

28 Августа 2018, 20:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.