Моему брату 27 лет и у него нет военного билета

Здравствуйте! Моему брату через 2 недели исполняется 27 лет. Он проживает в Белоруссии, там работает, а прописан в России и является гражданином РФ.Он встал на воинский учёт, но в 16 лет уехал в Белоруссию, там окончил 10-11 класс и поступил в Университет, когда оканчивал 11 класс , снялся с учёта в местном военкомате, но в Белоруссии встать не получилось, т.к.требовалось сменить гражданство, но этого он делать не стал. Окончив магистратуру остался отрабатывать по контракту 2 года. На сегодняшний день приехал домой с целью получения военного билета, в чём ему было отказано и сказали ему о том, что он не их головная боль , на учёте не состоял у них и пусть получает военный билет там где был. Повесток не было, один раз военком вызвал маму и спросил где её сын, на что она ответила, что он получает высшее образование в другой стране, он попросил справку с места учёбы., о том, что он действительно обучается. Справку предоставили, она находится в личном деле.Имеет ли он право получить военный билет, а не справку , как уклонист, ведь он не уклонялся, повесток не было. Спасибо.

, Елена, г. Хилок
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день. Я Вас правильно понял, в Рф он с учета был снят в связи с выездом в Белоруссию?

Елена
Клиент, г. Хилок
Да
Справку предоставили, она находится в личном деле.Имеет ли он право получить военный билет, а не справку, как уклонист, ведь он не уклонялся, повесток не было. Спасибо.

В таком случае ему обязаны выдать военный билет.

В силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие,но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Поскольку он выехал за пределы РФ и был снят с воинского учета он не обязан на нем находится в силу ст. 8 Закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

А соответственно на этом основании он не подлежал призыву. Его личное дело находилось в архиве, что также исключало участие его в призывных компаниях и включение его в план призыва.

таким образом, он вправе рассчитывать именно на получение военного билета.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

Военный билет оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу:
при призыве его на военную службу, а также при поступлении на военную службу по контракту на должность солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;
при поступлении его в военную профессиональную образовательную организацию;
при зачислении в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в состав солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов из числа граждан: не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу; не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу; прошедших альтернативную гражданскую службу; граждан женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка.

Согласно ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

Таким образом, вашего брата должны зачислить в запас Вооруженных Сил РФ и выдать ему справку.

Рузана Дзыбова

Не соглашусь, поскольку его призыв был не возможен в силу закона.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Изначально Вашему брату грозит не только справка, но и привлечение к административной ответственности согласно ст. 21.5 КоАП РФ и штраф в размере от 100 до 500 рублей. Однако могут быть основания и для привлечения к уголовной ответственности. Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Если будет доказано, что Ваш брат не встал на воинский учет преследуя цель уклониться от воинской службы, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Преступление по данной статье является длящимся, срок давности по нему начинает исчисляться с наступления 27 летнего возраста и составляет 2 года. Если уголовное дело не было возбуждено ранее, то по наступлению 29 летнего возраста Ваш брат может смело идти в военкомат и получать справку. О получении военного билета говорить невозможно, так как нет законных оснований.

С Уважением, Д.И. Челушкин

Изначально Вашему брату грозит не только справка, но и привлечение к административной ответственности согласно ст. 21.5 КоАП РФ и штраф в размере от 100 до 500 рублей. Однако могут быть основания и для привлечения к уголовной ответственности. Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной службы»

Дмитрий Челушкин

Не могут и административная и уголовная ответственность в данном случае исключена ввиду того. что он был снят с воинского учета по личному заявлению. Ни о каком уклонении здесь не может идти и речи.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Думаю что он имеет право получить военный билет.

Вот судебная практика по похожей ситуации.

«Верховный Суд РФ (ВС РФ) признал незаконным решение призывной комиссии о выдаче так называемой справки-«уклониста» вместо военного билета.

26 апреля Судебная коллегия ВС РФпризнала незаконным бездействие начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по Кировскому, Волжскому и Ленинскому районам г. Саратова, который не уведомил надлежащим образом призывника Николая Б. о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения военной службы и отменила решение Ленинского районного суда г. Саратова о признании истца не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.»https://realarmy.org/verxovnyj...

Ознакомьтесь  такжес данной статьей.

https://www.mhg.ru/o-reshenii-...

Вот еще практика ВС РФ:

 https://vsrf.ru/lk/practice/cases/9924570#9924570 похожее дело ВС РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№26-КП8-8
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 8 июня 2018 года

«Оздоев А.Б. состоял на воинском учете в военном комиссариате
Сунженского района Республики Ингушетия. В связи с обучением в высшем
учебном заведении ему в установленном порядке была представлена
отсрочка от призыва на военную службу.
Решением призывной комиссии Сунженского района Республики
Ингушетия от 15 ноября 2016 года Оздоев А.Б. зачислен в запас по
достижении предельного возраста как не прошедший военную службу по
призыву без законных на то оснований с выдачей взамен военного билета
соответствующей справки.....»http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Конечно, ситуацию нужно еще изучить,   но думаю, что дело можно выиграть.

Удачи Вам.

Вот судебная практика по похожей ситуации.

Сергей Гурков

Извините, но данная практика даже близко не имеет отношения к рассматриваемой ситуации.

В каждом из приведенных примеров — лица, проживали на территории РФ, в некоторых случаях обучались в вузах РФ, что предполагало получение ими отсрочки от призыва.

В рассматриваемой ситуации лицо, в пределах призывного возраста находилось за пределами территории РФ и обучаясь в вузах РБ — у него не было право на отсрочку.

При этом в отличие от приведенной судебной практики указанное лицо имеет право на получение военного билета совершенно по иным основаниям.