8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Моему брату 27 лет и у него нет военного билета

Здравствуйте! Моему брату через 2 недели исполняется 27 лет. Он проживает в Белоруссии, там работает, а прописан в России и является гражданином РФ.Он встал на воинский учёт, но в 16 лет уехал в Белоруссию, там окончил 10-11 класс и поступил в Университет, когда оканчивал 11 класс , снялся с учёта в местном военкомате, но в Белоруссии встать не получилось, т.к.требовалось сменить гражданство, но этого он делать не стал. Окончив магистратуру остался отрабатывать по контракту 2 года. На сегодняшний день приехал домой с целью получения военного билета, в чём ему было отказано и сказали ему о том, что он не их головная боль , на учёте не состоял у них и пусть получает военный билет там где был. Повесток не было, один раз военком вызвал маму и спросил где её сын, на что она ответила, что он получает высшее образование в другой стране, он попросил справку с места учёбы., о том, что он действительно обучается. Справку предоставили, она находится в личном деле.Имеет ли он право получить военный билет, а не справку , как уклонист, ведь он не уклонялся, повесток не было. Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Хилок
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

добрый день. Я Вас правильно понял, в Рф он с учета был снят в связи с выездом в Белоруссию?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Хилок
Да
Справку предоставили, она находится в личном деле.Имеет ли он право получить военный билет, а не справку, как уклонист, ведь он не уклонялся, повесток не было. Спасибо.

В таком случае ему обязаны выдать военный билет.

В силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие,но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Поскольку он выехал за пределы РФ и был снят с воинского учета он не обязан на нем находится в силу ст. 8 Закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

А соответственно на этом основании он не подлежал призыву. Его личное дело находилось в архиве, что также исключало участие его в призывных компаниях и включение его в план призыва.

таким образом, он вправе рассчитывать именно на получение военного билета.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

Военный билет оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу:
при призыве его на военную службу, а также при поступлении на военную службу по контракту на должность солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;
при поступлении его в военную профессиональную образовательную организацию;
при зачислении в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в состав солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов из числа граждан: не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу; не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу; прошедших альтернативную гражданскую службу; граждан женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка.

Согласно ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

Таким образом, вашего брата должны зачислить в запас Вооруженных Сил РФ и выдать ему справку.

1
0
1
0
Таким образом, вашего брата должны зачислить в запас Вооруженных Сил РФ и выдать ему справку.

Рузана Дзыбова

Не соглашусь, поскольку его призыв был не возможен в силу закона.

0
0
0
0
Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Изначально Вашему брату грозит не только справка, но и привлечение к административной ответственности согласно ст. 21.5 КоАП РФ и штраф в размере от 100 до 500 рублей. Однако могут быть основания и для привлечения к уголовной ответственности. Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Если будет доказано, что Ваш брат не встал на воинский учет преследуя цель уклониться от воинской службы, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Преступление по данной статье является длящимся, срок давности по нему начинает исчисляться с наступления 27 летнего возраста и составляет 2 года. Если уголовное дело не было возбуждено ранее, то по наступлению 29 летнего возраста Ваш брат может смело идти в военкомат и получать справку. О получении военного билета говорить невозможно, так как нет законных оснований.

С Уважением, Д.И. Челушкин

1
0
1
0
Изначально Вашему брату грозит не только справка, но и привлечение к административной ответственности согласно ст. 21.5 КоАП РФ и штраф в размере от 100 до 500 рублей. Однако могут быть основания и для привлечения к уголовной ответственности. Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной службы»

Дмитрий Челушкин

Не могут и административная и уголовная ответственность в данном случае исключена ввиду того. что он был снят с воинского учета по личному заявлению. Ни о каком уклонении здесь не может идти и речи.

0
0
0
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Думаю что он имеет право получить военный билет.

Вот судебная практика по похожей ситуации.

«Верховный Суд РФ (ВС РФ) признал незаконным решение призывной комиссии о выдаче так называемой справки-«уклониста» вместо военного билета.

26 апреля Судебная коллегия ВС РФпризнала незаконным бездействие начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по Кировскому, Волжскому и Ленинскому районам г. Саратова, который не уведомил надлежащим образом призывника Николая Б. о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения военной службы и отменила решение Ленинского районного суда г. Саратова о признании истца не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.»https://realarmy.org/verxovnyj...

Ознакомьтесь  такжес данной статьей.

https://www.mhg.ru/o-reshenii-...

Вот еще практика ВС РФ:

 https://vsrf.ru/lk/practice/cases/9924570#9924570 похожее дело ВС РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№26-КП8-8
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 8 июня 2018 года  

«Оздоев А.Б. состоял на воинском учете в военном комиссариате
Сунженского района Республики Ингушетия. В связи с обучением в высшем
учебном заведении ему в установленном порядке была представлена
отсрочка от призыва на военную службу.
Решением призывной комиссии Сунженского района Республики
Ингушетия от 15 ноября 2016 года Оздоев А.Б. зачислен в запас по
достижении предельного возраста как не прошедший военную службу по
призыву без законных на то оснований с выдачей взамен военного билета
соответствующей справки.....»http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...


Конечно, ситуацию нужно еще изучить,   но думаю, что дело можно выиграть.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Вот судебная практика по похожей ситуации.

Сергей Гурков

Извините, но данная практика даже близко не имеет отношения к рассматриваемой ситуации. 

В каждом из приведенных примеров — лица, проживали на территории РФ, в некоторых случаях обучались в вузах РФ, что предполагало получение ими отсрочки от призыва.

В рассматриваемой ситуации лицо, в пределах призывного возраста находилось за пределами территории РФ и обучаясь в вузах РБ — у него не было право на отсрочку.

При этом в отличие от приведенной судебной практики указанное лицо имеет право на получение военного билета совершенно по иным основаниям. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018