8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о том, на кого оформлено завещание, если родственница ушла из жизни?

Доброго времени суток. При жизни родственница оформила завещание на племянницу, на руках данного завещания племянница не видела как такового. Далее родственница вышла замуж , в итоге супруг умер и его сын сообщил,что завещание оформлено на него , при этом данное завещание также никто не видел. На данный момент родственница ушла из жизни, вопрос в том есть ли возможность узнать , что в итоге с завещанием , так как дальние родственники обращались к нотариусу и якобы видели что фигурирует фамилия родственницы на кого изначально было оформлено завещание. Как можно разобраться в данной ситуации ? Заранее благодарю.

28 августа 2018, 13:59, Наталья, г. Барнаул
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Наталья.

В соответствии со статьей 1123 Гражданского кодекса РФ:

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

28 августа 2018, 14:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как узнать, на кого составлено завещание, и в каком случае можно оспорить завещание?
Квартира была приватизирована в равных долях на моего бывшего мужа и его родителей. После смерти его отца в 2009г. его доля перешла к его жене (матери моего бывшего мужа). Теперь она собственник 2/3 доли, а её сын(мой бывший муж) 1/3 доли. Она говорит, что 1/3 доли перешла к ней автоматически как ближайшему родственнику(жене),вопросы 1) мог ли мой бывший муж также претендовать на долю квартиры своего родного отца, может ли он сейчас оспорить передел долей собственности? 2) можно ли узнать, на кого составила завещание его мать? 3) у нас с бывшим мужем общий ребёнок, - можно ли узнать, составлено ли завещание от его матери в пользу нашего ребёнка (2/3 доли квартиры, дача)? 4) муж хочет узнать, может ли он оспорить завещание своей матери, если окажется, что она составила завещание на 2/3 доли квартиры, сособственниками которой они являются в пользу кого-либо другого, например, его дочери?
20 июня 2017, 19:26, вопрос №1673501, Ирина, г. Москва
3 ответа
Наследство
Где узнать, на кого оформлено завещание?
Здравствуйте! как можно узнать на кого оформлен завещание,после смерти родственника? Детей у него нет.Если завещание оформлено то можно его оспорить?
20 июля 2016, 06:58, вопрос №1320256, Ильдар, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Как можно узнать кто в завещании, если его не показывают?
Такая ситуация: 4 родных человека(3 сестры и брат).Одна сестра умирает и после нее остается квартира. Завещание не показывают. По предварительным данным там в завещание подписано на одну из сестер, но она отказывается показать завещание, может его вообще и не существует. Все пожилые люди, пенсионного возраста, брат инвалид 2 группы, а одна из сестер 3 группы. Как узнать кто в завещании. Если оно подписано на одного человека имеют ли право другие родственники.
18 апреля 2016, 15:42, вопрос №1224890, Юрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как узнать, на кого оформлено завещание?
добрый день. подскажи пожалуйста. такая ситуация, бабушка(вчера) и дедушка(пол года назад) умерли, за ними смотрела я около года назад и племянница досматривала их и хоронила. она хотела оформить дарственную на себя(дом и машина), а оформила или нет я не знаю. знаю точно,что в паспорте стоит прописка этого дома. сын бабушки и дедушки(мой папа уменр в 2009), а второй в россии живет. ему дом не нужен. как узнать было ли составлено завещание или оформала она на себя дом, можно ли оспорить дарственную?
31 августа 2015, 10:48, вопрос №959515, Людмила, г. Короча
1 ответ
Наследство
Как узнать у какого именно нотариуса было оформлено завещание, если их несколько?
Как узнать у какого именно нотариуса было оформлено завещание, если их несколько? Есть ли какая то база, где можно найти завещание (если я поеду к любому из нотариусов в городе, где жил наследователь, я узнаю о завещании или нет???)
23 мая 2014, 12:31, вопрос №457890, Алена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2018