Можно ли расторгнуть брак, находясь в другом городе, а также взыскать алименты?

Здравствуйте я уже как год не живу с мужем переехала в другой город могу ли я подать на развод здесь так как я не могу ехать в тот загс у меня маленький ребенок 3года?Могу ли я тагже подать на алименты на мужа еслив ребёнок праписан у него.

, Ксения, г. Братск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ксения, добрый день!

У Вас есть возможность предъявить иск к ответчику по месту Вашего жительства на основании ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Согласно ст. 28 Гражданского-процессуального кодекса (ГПК) РФ по общему правилу

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Но, согласно ст. 29 того же ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Та же статья 29 ГПК РФ в п.3
говорит, что «Иски о взыскании алиментов… могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства».

Никаких ограничений на саму подачу искового заявления на алименты

в зависимости от того, прописан ли ребенок у мамы или у папы,

нет
Удачи!