Можно ли расторгнуть брак, находясь в другом городе, а также взыскать алименты?

Здравствуйте я уже как год не живу с мужем переехала в другой город могу ли я подать на развод здесь так как я не могу ехать в тот загс у меня маленький ребенок 3года?Могу ли я тагже подать на алименты на мужа еслив ребёнок праписан у него.

, Ксения, г. Братск

Ксения, добрый день!

У Вас есть возможность предъявить иск к ответчику по месту Вашего жительства на основании ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.