1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли расторгнуть брак, находясь в другом городе, а также взыскать алименты?

Здравствуйте я уже как год не живу с мужем переехала в другой город могу ли я подать на развод здесь так как я не могу ехать в тот загс у меня маленький ребенок 3года?Могу ли я тагже подать на алименты на мужа еслив ребёнок праписан у него.

28 Августа 2018, 16:54, вопрос №2090696
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2392
ответа
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения, добрый день!

У Вас есть возможность предъявить иск к ответчику по месту Вашего жительства на основании ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
28 Августа 2018, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ксения.

Согласно ст. 28 Гражданского-процессуального кодекса (ГПК) РФ по общему правилу

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Но, согласно ст. 29 того же ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Та же статья 29 ГПК РФ в п.3
говорит, что «Иски о взыскании алиментов… могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства».

Никаких ограничений на саму подачу искового заявления на алименты

в зависимости от того, прописан ли ребенок у мамы или у папы,

нет
Удачи!

28 Августа 2018, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.