8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседка требует снести пристройку к дому, находящемуся в совместной долевой собственности

В 1992г моя знакомая Марина К. получила участок земли 12 соток в Подмосковье и предложила мне на мои средства построить дом на две семьи, чтобы в последующем оформить на меня половину дома и половину земли. В 1994г была оформлена дарственная на половину дома, в 2000г - акт купли-продажи половины земли. Дом в плане имеет общую стену и две симметричные половины с отдельными входами.

В 2012г я переоформлял свидетельство нового образца на половину дома. По ошибке регистратора собственником всего дома стал я. Я на это не обратил внимания, а Марина Калинович заметила это в 2017 году и обратилась в суд. Мне удалось оперативно исправить ошибку, иск был отозван.

После этого мы задались целью разделить наши половины.

Обратился к кадастровому инженеру в августе прошлого года. Он пытался восстановить кадастровые номера наших половин, но безуспешно до сих пор. Прошлым летом мы совместно с соседкой заменили обшивку второго этажа, а затем я решил достроить комнату над гаражом. Предлагали Марине сделать общую конструкцию, но она отказалась. Против моей реконструкции не возражала. Письменного согласия не давала. В итоге комната появилась лишь у меня над гаражом. Разрешения на реконструкцию я не получал. Достроил также прихожую на первом этаже.

В этом году на своей земле в продолжение общей стены за домом построил еще одну комнату. Марина вначале не возражала, попросила оставить забор, сделать так, чтобы проекции строения были на моей земле. Так я и сделал. И вот когда осталось лишь провести электричество, соседка стала возражать против реконструкции, вручила мне письменную Претензию с требованием снести гостиную. К сожалению, я не получил письменного согласия второго собственника. Теперь я не знаю, куда обращаться - в суд с просьбой признать за мной определенные помещения, которые находятся на моей земле или к кадастровому инженеру? В самом ли деле соседка может добиться того, чтобы гостиную на первом этаже отодвинуть на 3 метра? Другими словами, снести?

В приложении зеленым выделены достроенные помещения.

Буду благодарен за консультацию. С уважением, Александр

Показать полностью
  • 2009-10-08 Тех паспорт дома_9_нов
    .jpg
  • 2018-08-10 Претензия Калинович
    .pdf
, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

В самом ли деле соседка может добиться того, чтобы гостиную на первом этаже отодвинуть на 3 метра? Другими словами, снести?

Да может по суду. Но ей придется еще доказать нарушение ее прав. Само по себе нарушение градостроительных норм не ведет к автоматическому сносу. Должно быть именно доказано нарушение

Теперь я не знаю, куда обращаться — в суд с просьбой признать за мной определенные помещения, которые находятся на моей земле или к кадастровому инженеру?

Вряд ли КИ возьмется изготавливать тех.план. Поэтому суд за признанием права в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса. Проведет ли такую сделку россреестр . Собствеников и проживающих только двое, сын не женат.
, вопрос №4057515, Татьяна, г. Курган
Дата обновления страницы 03.09.2018