Что можно предпринять, если после увольнения не выплатили аванс?

Я работала с 3 августа 2018 года по 17 августа 2018 года. В этот же день (17 числа) меня уволили. (На словах). Я проходила испытательный срок, но в трудовом договоре он не указан. 25 августа мне должны были выплатить аванс, чего не произошло. Мне сказали позвонить в пятницу на счёт аванса на что я услышала "деньги не поступали, перезвоните во вторник.) Я позвонила сегодня (28 августа) на что услышала, денег также нет, наберите в понедельник. Подскажите как быть с этим безобразием?

, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, уволить на словах не могут.

Согласно статье 70 Трудового кодекса РФ:

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

То есть Вы сейчас работаете и трудовой договор действует. Поэтому Вам необходимо обратиться в трудинспекцию и прокуратуру для проверки по данным фактам, поскольку это вообще какой-то беспредел, а потом еще через суд взыскать заработную плату.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Я правильно понимаю ситуацию, что по условиям трудового договора Вы должны были работать, поскольку не подписали документы об увольнении и не получили трудовую книжку на руки.

Тогда получается, что с Вашей стороны это прогул (если вы не приходили на работу).

Если же документы на увольнение были подписаны, или же без подписанных документов на увольнение с Вашей стороны Вы приходили на работу — это нарушение работодателя.

Напишите пожалуйста более подробно в этих нюансах.