Как расторгнуть договор о юридических услугах и вернуть свои деньги?

Возник вопрос о возврате товара у которого оказалась неполная комплектация, в интернете нашел телефон и обратился в ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ".

При встрече 21 августа мне очень много чего наговорили и наобещали, в том числе, что вернут аванс если меня не устроит их работа. Были сомнения сразу, но всё же подписал договор на сумму 16100р с предоплатой 8000р.

Приехав домой нашел информацию про эту компанию и сомнения усилились и я передумал. Спустя 2 часа я приехал к ним и написал заявление о расторжении договора, на требование предоставить результаты работы и акт, мне сказали что работа не велась, вестись не будет и акта нет. Заявление приняли с подписью и печатью, сказали что через три-пять дней рассмотрят и вернут деньги.

Позвонили 26 августа и пригласили 28 числа на встречу. На встрече мне предоставили подготовленные документы аргументируя это тем, что просто хотят мне помочь, возможно я передумаю, но если откажусь все деньги мне вернут. Я отказался и пришел другой сотрудник уже уверяя что работа выполнена и я должен её оплатить.Я сказал, что ничего оплачивать не буду, требую вернуть уплаченные деньги, т.к. договор я расторг в одностороннем порядке и на мое требование в дату подачи заявления мне результаты работы не были предоставлены я ничего оплачивать не собираюсь.

После чего вернулся первый сотрудник и сказал приехать завтра и мне вернут мои средства.

Все разговоры у меня записаны на диктофон.

Скажите чего мне стоит опасаться в этой ситуации и что делать если они и завтра не вернут деньги.

, Юрий, г. Волгоград
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

С момента отказа стороны договора от его исполнения договор считается прекратившим своё действие (расторгнутым). Следовательно, всё, что исполнитель сделал после этого в части оказания услуг в виде подготовки документов — его личная инициатива и проблема.

Вы всё сделали правильно. Никаких документов, подготовленных по Вашей проблематике, не принимайте, акты приёмки оказанных услуг не подписывайте ни в коем случае.

Что касается опасений, то в случае отказа в возврате уплаченной суммы Вам придётся обращаться в суд с иском о её взыскании. При этом исполнитель вправе требовать от Вас возмещения расходов на работу (заработная плата сотрудникам, её выполнявшим, расходные материалы и т.п.), выполненную исполнителем до момента получения Вашего отказа от договора, которую он, как выясняется, выполнить просто не успел.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Юрий. Вы действовали в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если денег не вернут, вручите им письменную претензию на возврат денег, если ее не удовлетворят — обращайтесь за взысканием в суд, параллельно подав жалобу в прокуратуру.

параллельно подав жалобу в прокуратуру.

Константин Дудаков

К ним — то зачем, коллега? Обычные хозяйственно — правовые отношения.

Коллега, проверку прокуратура проведет, будут сговорчивее с другими клиентами, плюс может быть и данный спор решат миром. Если что — в Волгограде такое работает.