Штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации

15 мая 2018 года подали в Налоговую инспекцию декларацию о доходах за 2017 год совместно с заявлением на получение налогового вычета (в 2017 состоялась покупка квартиры). Доходов, помимо заработной платы, нет. То есть обязательств подавать декларацию о доходах нет, она была подана лишь в рамках оформления получения возврата уплаченного налога. Однако, инспекция назначила штрав в размере 1000 рублей за несвоевременную подачу декларации. Правомерно ли назначен гтраы в данном случае?

, Ирина, г. Волгоград
Однако, инспекция назначила штрав в размере 1000 рублей за несвоевременную подачу декларации. Правомерно ли назначен гтраы в данном случае?

В данном случае н о каком штрафе вообще речи быть не может.Налоговую декларацию в целях предоставления налоговых вычетов, можно подавать круглогодично и нет обязанности подавать именно до 30 апреля

Ответственность наступает только в том случае, если лицо обязано предоставлять декларацию для декларирования доходов