Имущественный налог при продаже дачи, если дом был зарегистрирован в 2016 году

Продали дачу в 2018. Участок в собственности с 2014 дом зарегистрирован в 2016. В договоре купли -продажи указали: участок - 850000 руб , дом - 400000 руб. /кадастровая- 398000 р. СКОЛЬКО ПРИДЕТСЯ УПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ?

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Участок в собственности с 2014

Лариса

Так как прошло более 3 лет, налог с продажи участка не платится.

дом зарегистрирован в 2016

Лариса

Так как дом зарегистрирован после 1.01.2016, для получения льготы по налогу необходимо владеть домом 5 лет и более (если только вам его не подарил кто-то из близких родственников или вы его не получили в наследство — тогда 3 года).

дом — 400000 руб.

Лариса

По дому можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, так как цена менее 1 млн. рублей, налог не платится. Для этого надо в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Лариса, добрый день!

Для полного ответа на этот вопрос необходимо уточнить у вас, как приобретался участок, за сколько покупали?

Поскольку в Налоговом кодексе недавно произошли изменения. В соотв. с НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В случаях, не указанных выше, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, если земельный участок Вами приобретался по договору купли-продажи в 2014 году, то пять лет еще не прошли, и с доходов от его продажи и от продажи дома придется уплатить налог.

По сумме налога — при определении налоговой базы Вы имеете право на вычет и за дом, и за землю вместе в сумме 1 000 000 рублей, т.е. то что свыше миллиона облагается налогом. В вашем случае земля 850 000 руб, дом 400 000 руб., итого 1 250 000 руб — 1 000 000 = 250 000 х 13% = 32 500 рублей сумма налога.

Для более полной консультации можете обратиться.

Таким образом, если земельный участок Вами приобретался по договору купли-продажи в 2014 году, то пять лет еще не прошли, и с доходов от его продажи и от продажи дома придется уплатить налог.

Айсина Бакирова

Не соглашусь с коллегой, так как правило 5-ти лет распространяется только на имущество, право собственности на которое возникло ПОСЛЕ  1.01.2016.

Да, Виталий, соглашусь с Вами, этот момент я упустила. Спасибо Вам за замечание!