260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест счёта зарплатной карты

ЕСТЬ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПО КВАРТПЛАТЕ. В КВАРТИРЕ ПРОПИСАНО 7 ЧЕЛОВЕК(ИЗ НИХ ДВОЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ). КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА СЕМЬ РАВНЫХ ДОЛЕЙ.ВЕСЬ ДОЛГ ПРИСУДИЛИ МНЕ ОДНОЙ, Т.К. Я ОФИЦИАЛЬНО ТРУДОУСТРОЕНА И ИМЕЮ ЗАРПЛАТНУЮ КАРТУ В СБЕРБАНКЕ.СЧЁТ АРЕСТОВАЛИ ПОЛНОСТЬЮ, СПИСЫВАЮТ ВСЕ ДЕНЬГИ Я НЕ МОГУ ИХ СНЯТЬ. Я МАТЬ ОДИНОЧКА И ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ МОЙ ДОХОД, ТАК ЖЕ У МЕНЯ ИМЕЮТСЯ ДРУГИЕ ДЕНЕЖНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

07 Сентября 2013, 22:28, вопрос №209058
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вера
104
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, законом предусмотрено, что судебные приставы-исполнители могут наложить арест на денежные счета должника в банках до момента взыскания полной суммы. 

П. 6 ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»  № 229-ФЗ от 02.10.2007г. «Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем».

Но если такое положение создает сложную ситуацию для несовершеннолетних, и у Вас имеются другие денежные средства, Вы можете подать в службу судебных приставов заявление о рассрочке взыскания по исполнительному производству. 

07 Сентября 2013, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если арестованный счет является для Вас единственным источником дохода (зарплаты) приставы незаконно списывают все поступающие денежные средства. Вы можете подать жалобу как старшему судебному приставу, а лучше сходить на прием и поругаться, или в суд. По закону, приставы не могут забирать более 70% от дохода, и только в крайних случаях при большой задолженности по выплатам. Так что оспаривайте действия приставов. Кроме того, вы можете взыскать с других проживающих расходы по оплате коммунальных услуг в соответствии с их долями в квартире. Я так поняла, что на Вас открыт лицевой счет.

07 Сентября 2013, 23:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут