Как решить проблему отсутствия дня здорового ребенка в поликлинике?

Добрый день.

Я столкнулась с необычной проблемой и, к сожалению, не нашла путей ее решения в интернет. В нашей поликлинике день здорового ребенка как таковой отсутствует - есть только день, когда принимают детей до 1 года. Так вот моя проблема заключается в следующем: Моей дочери на данный момент 1 год и 2 месяца, детский сад мы не посещаем, соответственно с потенциально больными детьми не контактируем. Нам необходимо было сдать общий анализ крови для планового приема у иммунолога. Естественно я пришла с дочерью в день, когда принимают деток до года, т.к. мы здоровы и боимся подхватить инфекцию от больных детей, которые посещают поликлинику в другие дни. На что нам было отказано, сославшись на то что мы уже старше 1 года. Разве это законно? Ведь в поликлинике обязаны быть дни для здорового приема, когда родители могут придти с детками на плановую вакцинацию или для получения справок при поступлении в детские сады и пр.

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации и помочь составить жалобу на имя заведующей.

, Надежда Некрасова, г. Кинешма
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

В соответствии с п. 3. ст. 7 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

В соответствии со ст. 10 указанного закона услуги по оказанию медицинской помощи должны быть доступны во всех отношениях, как по выбору врача, так по времени и т. д.

Так же информация об оказании медицинской помощи для здоровых детей должна быть регламентирована и размещена в общедоступных местах в поликлиниках, а так же на сайтах медицинских организаций.

Таким образом, Вы вправе обратиться в Управление (департамент) здравоохранения с обращением (жалобой) по указанной Вами проблеме.

Готов подготовить для Вас такое обращение, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.