8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после получения прав собственности выписать жильцов без их согласия?

Добрый день. Подскажите пожайлуста, я стал собственником жилья после вступления в наследство. В доме много прописанны людей. Могу ли я без их участия выписать их?

, Михаил, г. Ейск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы их можете снять с регистрационного учета только  порядке, подав исковое заявление в суд. 

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, но только в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении права пользования, выселении, снятии ответчиков с регистрационного учёта по месту прописки ответчиков (то есть по этому же адресу) в районный суд.

Основанием будет п. 2 ст. 292 ГК РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

0
0
0
0
Дмитрий Грицун
Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Не давно было подобное дело. Возможно обратиться в суд с исковым заявлением о признании данных лиц считать утратившими право пользования жилым помещением. 

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ Постановлением от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике по применению ЖК РФ», если отсутствие в жилом помещении зарегистрированных, но не проживающих в нем лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на  регистрацию в жилом помещение.
В соответствии со ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Согласно Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства  в пределах РФ, граждане РФ обязаны регистрироваться по месту своего фактического жительства не позднее 7 дней со дня прибытия на новое мест

Необходимо руководствоваться ст. 30, 35 ЖК РФ,

0
0
0
0

Михаил,   снять с регистрационного учета лиц,   которые не являются сособственниками и  не проживают в жилом помещении, которые отказываются в добровольном порядке сняться с регистрационного учета  («выписаться»),  возможно только в судебном порядке. При этом, руководствоваться нужно  ст. 292 ГК РФ. Обращайтесь с исковым заявлением в    суд о признании  утратившими (или) не приобретшими права пользования  жилым помещением. 

0
0
0
0
Елена Петрухина
Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

Вы можете подать иск в суд на признание утратившими право проживания и выселении лиц, не являющихся членами Вашей семьи и в судебном порядке решать данный вопрос, если решить его мирным путем не получится. Даже если лица, зарегистрированные в доме, не проживают в нем и не появляются там, а просто зарегистрированы, в судебном порядке этот вопрос будет решен с привлечением участкового, свидетелей, которые подтвердят отсутствие факта проживания указанных лиц в доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018