8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли менять документ о собственности на жилье при смене фамилии?

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, при смене фамилии обязательно ли менять документ на собственность жилья?

28 августа 2018, 11:14, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, документы менять не нужно.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

28 августа 2018, 11:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Дудник
Мария Дудник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Это делать необязательно. Чтобы сделка, например, по продаже, совершилась, достаточно представить регистратору свидетельство о браке.

С уважением

28 августа 2018, 11:41
0
0
0
0
Елена Петрухина
Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

Вовсе нет, в необходимых случаях надо иметь документ, подтверждающих факт смены фамилии. По аналогии со сменой паспорта — данные старого паспорта всегда прописаны в новом, и для удостоверения доверенности, выданной по старому паспорту, не требуется ее переделывать в соответствии с данными нового паспорта.

28 августа 2018, 12:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте в ГАИ сотрудник допустил ошибку в 8 пункте где место жительство написано на английском языке там опечатка в одном слове Скажите значительная ли ошибка и обязательно ли менять документ
Здравствуйте в ГАИ сотрудник допустил ошибку в 8 пункте где место жительство написано на английском языке там опечатка в одном слове Скажите значительная ли ошибка и обязательно ли менять документ
13 апреля, 16:22, вопрос №3026824, Vladimir Nuzhen, г. Нижневартовск
1 ответ
Военное право
Обязательно ли менять военный билет при смене фамилии?
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, обязательно ли менять военный билет при смене фамилии и отчества? Или если что можно прикладывать свидетельство о смене этих данных и старый военный билет? Заранее спасибо за ответ!
03 марта 2020, 23:45, вопрос №2704233, Сергей, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Обязательно ли менять карту банка, если изменилась фамилия?
Здравствуйте,обязательно ли менять карту банка,если ищмееилась фамилия? Данные все внесли по новой фамилии но карта на стартую фамилию. Спасибо!
16 сентября 2019, 05:33, вопрос №2511634, Евгения Пахотина, д. Нагорская
1 ответ
Недвижимость
Надо ли менять право собственности при смене фамилии, если я продаю квартиру?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Обязательно ли менять документы на квартиру принадлежащую мне, после смены фамилии(замужество) в связи с продажей недвижимости?
15 декабря 2016, 11:18, вопрос №1474953, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Обязательно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии?
Добрый день. Скажите пожалуйста обязательно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии ( в связи со вступлением в брак) или можно просто возить с собой заверенную нотариусом копию свидетельства о браке?
05 августа 2016, 02:41, вопрос №1336444, Елена, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2018