8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заключать договор при аренде квартиры?

хочу снять жилье, но без договора. Стоит или все же заключать договор??????????????????????????? хочу снять жилье, но без договора. Стоит или все же заключать договор???????????????????????????

Уточнение от клиента
Checking refinement
Уточнение от клиента
One more refinement.
Уточнение от клиента
So slow
Уточнение от клиента
Кек
, Anton, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
хочу снять жилье, но без договора. Стоит или все же заключать договор?

Здравствуйте!

Вам стоит заключить именно письменный договор, так как в этом договоре будут зафиксированы ваши права, срок найма жилого помещения  и размер оплаты. Без договора вас могут выселить в любой момент без объяснения причин. То есть при отсутствии договора вы сильно рискуете тем, что ваши права будут нарушаться наймодателем.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
  1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
1
0
1
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без договора найма жилого помещения ваши права не будут никак защищен и наймодатель сможет выселить вас в любой момент, не вернув уже уплаченные вами деньги. Если же заключить договор найма, то раньше окончания срока действия договора вас будет нельзя выселить. Договор составляется и заключается в простой письменной форме, в нём нет ничего сложного. Если не хотите заключать договор, то хотя бы деньги за жильё передавайте под расписку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018