8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда нужно подать ходатайство в Арбитражный суд, чтобы иск рассмотрели в мое отсутствие?

Я Истец, подаю заявление в суд по месту нахождения Ответчика в другой город (достаточно далеко). Меня может суд вызвать лично на заседание или мне нужно ходатайствовать о рассмотрении дела в моё отсутствие? Если да, то как это сделать и когда?

, Ульяна, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие непосредственно в тексте иска или направить в суд отдельное ходатайство

АПК РФ Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле
 

1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Суд вправе Вас вызвать, но Вы можете изложить просьбу рассмотрения дела в Ваше отсутствие в просительной части искового заявления в связи с территориальной недоступностью суда, также если иск уже подан — в любой момент направить в суд почтой или через систему электронной подачи документов представить соответствующее ходатайство опять же с указанием уважительности причин. Главное, чтобы ходатайство дошло до заседания.

0
0
0
0
Тимур Сардер
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна!

Согласно п. 2 ст. 156 АПК РФ и п. 3 ст. 156 АПК РФ 

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Если есть желание, можете известить суд о возможности рассмотрения дела в Ваше отсутствие. При отсутствии ходатайства и надлежащем извещении суд все равно рассмотрит дело без Вашего участия.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

0
0
0
0
Виталий Сажнов
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Исковое заявление вместе с прилагаемыми к нему документами можно предъявить в арбитражный суд в бумажном или электронном виде.



Вариант 1: в бумажном виде



Документы на бумажном носителе можно подать  по почте.

Все документы Вам  нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В таком случае доказательством отправки документов будут почтовая квитанция и опись вложений с отметкой почтового отделения.



Вариант 2: в электронном виде

Если Вы хотите подать исковое заявление и прилагаемые документы в арбитражный суд в электронном виде, то нужно:

отсканировать все документы вместе с самим исковым заявлением;
пройти авторизацию на портале «Государственные услуги»;
заполнить специальную форму в системе «Мой арбитр» и загрузить туда все отсканированные документы;
отправить документы в суд.
Сейчас возможность подачи искового заявления и прилагаемых к нему документов в электронном виде доступна для всех заинтересованных лиц. С 1 января 2017 года применяется Порядок подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденный приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 28 декабря 2016 г. № 252. Этот Порядок установил три новых требования.

Во-первых, чтобы отправлять документы в суд через Интернет, нужно пройти авторизацию через портал «Государственные услуги».

Во-вторых, сами документы нужно скрепить электронной подписью (простой или усиленной квалифицированной). Раньше в арбитражном процессе такого требования не было.

И, в-третьих, к документам, подаваемым через Интернет, нужно приложить доверенность или иной документ, который подтверждает полномочия лица на подачу документов в суд или участие в арбитражном суде. Раньше нужно было подтверждать полномочия только лица, которое подписало процессуальный документ.

К исковому заявлению прилагаете Ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ульяна, приветствую!

Такое ходатайство можно подать в любой момент, в том числе через систему «Мой арбитр».

Обращаю внимание, что если вы не планируете идти в суд, подать это ходатайство нужно обязательно, поскольку иначе суд с большой вероятностью оставит исковое заявление без рассмотрения на основании п. 9 ч. 1 ст. 148 АПК РФ:

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:


9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Вышесказанное не относится к упрощенному порядку судопроизводства в арбитражном суде, при котором судебные заседания вообще не проводятся и, соответственно, ехать куда-то не нужно

Также обратите внимание, что если речь идет о том, что вы проживаете в одном регионе, а суд находится в другом, при некоторой доле везения вы можете воспользоваться возможностью участия в судебном заседании посредством видеоконференц-связи в соотв. со ст. 153.1 АПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, подскажите 6, могу ли я оформить какой-то документ, чтобы в случае моей смерти ребёнок остался с определённым человеком, а не с родным отцом, если считаю, что с отцом ему будет плохо
Здравствуйте, подскажите 6,могу ли я оформить какой-то документ, чтобы в случае моей смерти ребёнок остался с определённым человеком, а не с родным отцом, если считаю, что с отцом ему будет плохо. Отец официальный, ребёнку 4 года.
, вопрос №4025268, Карина, г. Москва
Семейное право
У такой вопрос, могу ли я 18 лет, подать заявку в суд, и получить все деньги?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, с самого рождения от меня отказалась моя родная мать, и меня взяла другая семья, и моя настоящая мать не платила всю жизнь алименты. У такой вопрос, могу ли я 18 лет, подать заявку в суд, и получить все деньги?
, вопрос №4025073, Антон, г. Москва
Военное право
На сегодняшний день мне 64года, 2 июля 65.За сколько времени нужно подать рапорт об увольнении со службы ВС
На сегодняшний день мне 64года, 2 июля 65.За сколько времени нужно подать рапорт об увольнении со службы ВС.
, вопрос №4024876, Ильдус, г. Москва
Материнский капитал
Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети остались с бабушкой, а не с ним?
Здравствуйте. У меня была своя квартира, в которой я прожила 10 лет. Вышла замуж, вместе с мужем продали квартиру и купили дом (собственник только я). 12 лет брака, трое детей, в том числе неходячий ребёнок - инвалид. Из-за тяжёлой астмы одного из детей врачи рекомендовали переехать из деревянного дома, но муж был категорически против переезда и взял кредит на пристрой газобетонной комнаты для сына. Комнату пристроили. Для неходячего ребенка мой брат подарил нам машину, которую оформили на мужа. Из поселка другим способом с таким ребенком не выехать. Разошлись с мужем из-за его агрессивности и рукоприкладства, он уехал на этой машине в другой город. Разводилась я без его присутствия. Прошло два года, мы с детьми сидим дома безвылазно, так как машины больше нет. Дочку инвалида нет возможности возить в садик, на лечение и прочее. Муж считает что машина его, а кредит мой, так как он брал его на мой дом. Алименты перечисляет добровольно, но меньше 50 процентов от зарплаты, так как ещё выплачивает кредит. Говорит если я подам в суд на адименты, то будет работать неофициально и платить копейки. С детьми не общается, не интересуется ими. На что мои дети и я имеем право в этой ситуации? Как по закону делится дом, машина и кредит? Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети остались с бабушкой, а не с ним?
, вопрос №4024138, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Кто будет платить штраф, во время моего отсутствия, я думаю близкие родственники?
Здравствуйте, в прошлом году я поступил по целевому договору, но желания дальше обучаться - нет. Заказчик Минцифры Можно ли избежать штрафа? + Я хочу переехать в другую страну. Кто будет платить штраф, во время моего отсутствия, я думаю близкие родственники? Спасибо
, вопрос №4024041, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018