Как мне продать прицеп, оформленный на умершего 4 года назад супруга?

здравствуйте! после смерти супруга прошло 4 года , остался прицеп на автомобиль, который оформлен был на него, как я могу его продать? что нужно сделать пошагово? спасибо!

, олеся, г. Ростов-на-Дону
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олеся.

К нотариусу, я как я поняла из вопроса, не обращались?

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Соответственно, если Вы фактически приняли наследство, Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мужа и получить свидетельство о праве на наследство в отношении прицепа. Затем — продавать, заключив договор купли-продажи.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!