636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Право на страховку и пенсию, если причиной инвалидности является заболевание, полученное на службе

Здравствуйте! С мая 1989г. по май 1991г. полностью отслужил срочную службу по призыву. В 2006г. по моему заявлению был освидетельствован в ЦВВК Мин.Обороны РФ, которая вынесла заключение : заболевание получено в период военной службы. Медико -социальная экспертиза установила в этом же году инвалидность 2 гр., причина инвалидности - заболевание получено в период прохождения воинской службы. В 2012г. была повторно проведена медико -социальная экспертиза и установлена 1 -я гр. инвалидности, причина инвалидности - заболевание получено в период прохождения воинской службы.

Имею ли я право на получение страховых сумм? Если да то в каких размерах и как их получить ?

Кто должен выплачивать мне пенсию по инвалидности : пенсионный фонд или Министерство обороны ?

С Уважением Кулиш Ярослав

28 Августа 2018, 12:40, вопрос №2090414
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Имею ли я право на получение страховых сумм? Если да то в каких размерах и как их получить? Кто должен выплачивать мне пенсию по инвалидности: пенсионный фонд или Министерство обороны?

Ярослав

— страхование военных осуществляется на основании закона 1998 года и об обратной силе закона таким сведений нет. Таким образом, вы под его действие не попали. 

Вместе с тем, в соответствии с Законом о государственном пенсионном обеспечении, вы имеете право на пенсию по инвалидности, полученной в связи с травмой. полученной при прохождении военной службы (ст. 2 закона).

28 Августа 2018, 13:36
q Отблагодарить
1 0
Ярослав
клиент, г. Ставрополь

Спасибо! Проще говоря СССР не страховала своих защитников, пенсию я получаю но не по травме, а по заболеванию. По этому вопросу сужусь уже 15лет. не хотят признавать это травмой, хотя травма была на заставе ПВ во время исполнения приказа ,, на охрану гос. границы ". Возможности ходить в самоволки у нас не было и некуда было. Документы остались в Грузии, в архивах пусто. имеются показания сослуживцев суду этого мало.

 Что делать? Плюнуть и доживать ?

28 Августа 2018, 14:00
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Что делать? Плюнуть и доживать ?

Ярослав

Решать — бросить это дело или нет — исключительно Вам. Боюсь, что в данном случае Вам следовало не просто в нескольких строках задавать вопрос, а — предоставлять ВСЕ документы и ВСЕ обстоятельства дела юристу для анализа. Тогда, вероятно, и был бы результат. К сожалению, видение ситуаций и судебного процесса обывателями существенно отличается от реальных ситуаций и реальных регламентов судебных процессов.

30 Августа 2018, 06:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут