8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на страховку и пенсию, если причиной инвалидности является заболевание, полученное на службе

Здравствуйте! С мая 1989г. по май 1991г. полностью отслужил срочную службу по призыву. В 2006г. по моему заявлению был освидетельствован в ЦВВК Мин.Обороны РФ, которая вынесла заключение : заболевание получено в период военной службы. Медико -социальная экспертиза установила в этом же году инвалидность 2 гр., причина инвалидности - заболевание получено в период прохождения воинской службы. В 2012г. была повторно проведена медико -социальная экспертиза и установлена 1 -я гр. инвалидности, причина инвалидности - заболевание получено в период прохождения воинской службы.

Имею ли я право на получение страховых сумм? Если да то в каких размерах и как их получить ?

Кто должен выплачивать мне пенсию по инвалидности : пенсионный фонд или Министерство обороны ?

С Уважением Кулиш Ярослав

Показать полностью
, Ярослав Кулиш, г. Ставрополь
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Имею ли я право на получение страховых сумм? Если да то в каких размерах и как их получить? Кто должен выплачивать мне пенсию по инвалидности: пенсионный фонд или Министерство обороны?

Ярослав

— страхование военных осуществляется на основании закона 1998 года и об обратной силе закона таким сведений нет. Таким образом, вы под его действие не попали. 

Вместе с тем, в соответствии с Законом о государственном пенсионном обеспечении, вы имеете право на пенсию по инвалидности, полученной в связи с травмой. полученной при прохождении военной службы (ст. 2 закона).

1
0
1
0
Ярослав Кулиш
Ярослав Кулиш
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо! Проще говоря СССР не страховала своих защитников, пенсию я получаю но не по травме, а по заболеванию. По этому вопросу сужусь уже 15лет. не хотят признавать это травмой, хотя травма была на заставе ПВ во время исполнения приказа ,, на охрану гос. границы ". Возможности ходить в самоволки у нас не было и некуда было. Документы остались в Грузии, в архивах пусто. имеются показания сослуживцев суду этого мало.

 Что делать? Плюнуть и доживать ?

Что делать? Плюнуть и доживать ?

Ярослав

Решать — бросить это дело или нет — исключительно Вам. Боюсь, что в данном случае Вам следовало не просто в нескольких строках задавать вопрос, а — предоставлять ВСЕ документы и ВСЕ обстоятельства дела юристу для анализа. Тогда, вероятно, и был бы результат. К сожалению, видение ситуаций и судебного процесса обывателями существенно отличается от реальных ситуаций и реальных регламентов судебных процессов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Военное право
Ввк пишет заболевание полученное в ходе несения службы
Ввк пишет заболевание полученное в ходе несения службы
, вопрос №4092685, Татьяна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 30.08.2018