Оплата после рождения ребенка при неофициальной работе по ТД

Скажите пожалуйста работаю не официально по трудовому договору, забеременела. Будут мне какие нибудь выплаты при рождении ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Согласно Ст.67. Трудового кодекса РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
— Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, одним из документов-оснований для выплат пособий

является трудовой договор в письменной форме.

Если он у Вас на руках отсутствует/не оформлялся, рекомендую,

в первую очередь, обратиться касательно его подписания в отдел кадров/к руководителю,

а также попросить внести Вам запись в трудовую книжку или

выдать Вам приказ о приеме на работу.

Если Вам отказывают, начинайте потихоньку собирать документы, которые в случае отказа работодателя в выплате Вам пособий, в суде станут подтверждением Вашей работы.

Это может быть  медицинская книжка, выписки из банковского счёта о ежемесячных переводах денежных средств, путевые листы для водителей или любая доверенность на совершение каких-либо действий от лица организации; может быть рабочая переписка по электронной почте, любые другие документы, содержащие подписи работника или указание его фамилии.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Просто я оформлена не официально, и хотела знать потом буду при рождении ребенка что получать пособии какие

Татьяна, если у Вас на руках нет никаких документов о Вашей работе (трудовая книжка, трудовой договор, приказ о приеме на работу), и работодатель решит не выплачивать Вам пособия,

для получения данных пособий у работодателя

Вам придется доказывать в суде Вашу трудовую деятельность у данного работодателя