208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Имею ли я право сразу подать на алименты, если развод еще не оформлен?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я подала на развод, нас не разводять, потому что бывший муж успел написать встречное исковое заявление о разделе имущества. Мне скоро уже рожать долгожданного ребенка, я хотела оформиться как мать - одиночка, т.к ребенок не от него, я имею ли права как родится ребенок подать на алименты, т к мы ещё с ним не в разводе, я ему пробовала объяснить, мол быстрее надо нам разводиться, он не хочет понять.

28 Августа 2018, 11:53, вопрос №2090379
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гульнара, добрый день!

В соотв. со ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Таким образом, Ваш супруг будет записан как отец ребенка в силу закона. После расторжения брака Вы имеете право или заключить соглашение о содержании ребенка, или обратиться в суд на взыскание алиментов.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

28 Августа 2018, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Гульнара
клиент, г. Сургут
Я не поняла, сразу как родится ребенок я не могу подать на алименты да? У нас судебный процесс
по разделу имущества ещё долго будет длиться, из за этого и брак не могут расторгнуть. Пока судебный процесс идёт, можно ли подать на алименты?
28 Августа 2018, 12:22
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Да, конечно, Вы можете подать на алименты сразу после рождения ребенка, не дожидаясь расторжения брака. 

28 Августа 2018, 12:29
Гульнара
клиент, г. Сургут
Извините, то что я пишу все читают, или только мне видно?
28 Августа 2018, 12:32
Гульнара
клиент, г. Сургут
А если это не его ребенок, но мы при рождении ещё в браке? Какой документ является доказательством то, что это не его ребенок?
28 Августа 2018, 12:48
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Ваши вопросы и ответы на них всем видны)

28 Августа 2018, 12:49
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

По умолчанию ребенок рожденный в браке и в течение 300 дней после расторжения брака считается ребенком супруга матери, то есть Вашего мужа. Для того, чтобы указать другого человека отцом, необходимо установить отцовство в порядке, предусмотренном законом.

28 Августа 2018, 12:52
Гульнара
клиент, г. Сургут
В принципе мне не надо будет доказать что он отец или не отец ребенка, я подам на алименты и буду жить спокойно, это ему важнее, чтоб не платить алименты.
28 Августа 2018, 12:58
Гульнара
клиент, г. Сургут
Каким путем он может доказать? ДНК, сведители и т.д
28 Августа 2018, 13:01
Гульнара
клиент, г. Сургут
И через какое время?
28 Августа 2018, 13:01
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

28 Августа 2018, 12:55
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Вы можете обратиться в суд в любое время с исковым заявлением об оспаривании отцовства Вашего супруга и об установлении отцовства другого лица. Доказательствами могут служить свидетельские показания, результаты экспертизы ДНК, признание отцовства этим лицом и т.д.

28 Августа 2018, 13:08
Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей предусмотрена ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ. При этом подать заявление о взыскании алиментов Вы можете в любое время независимо от того состоите Вы в браке с отцом ребенка или нет!

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

28 Августа 2018, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут