Могу ли я преподавать в школе, не имея педагогического образования?

У меня высшее экономическое образование. Для того,чтобы работать и преподавать в средней общеобразовательной школе достаточно ли пройти профильную переподготовку (курсы, в достаточном объеме часов),возможно,даже дистанционно или нужно получать второе высшее образование в пединституте? И еще: любой ли предмет я могу выбрать для преподавания (напр., русский язык) или только по экономическому профилю?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного
общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), к образованию
учителя устанавливаются следующие требования (п.3.1. раздел III Приказа):

— высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению  „Образование и педагогические науки“;

-высшее образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету (не педагогическое, но
область знаний должна быть связана с преподаваемым предметом);

-высшее образование или среднее профессиональное образование и
дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности;

Учитывая изложенное, лицо, не имеющее педагогического образования, преподавать может, но тогда либо основное образование должно относиться к области преподаваемого предмета, либо
должно быть дополнительное образование по профилю предмета.