276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Сроки обращения в Конституционный суд РФ после последнего определения Арбитражного суда

Здравствуйте!! Скажите, можно ли обратиться в Конституционный суд РФ по истечении 1(одного) года с момента вынесения последнего определения арбитражного суда,но в течение 1(одного) года с даты ответа ВС РФ(было обращение в ВС РФ и обжалования ответов консультантов ВС РФ),каков срок ответа на ответ консультантов в Конституционном суде РФ? Спасибо

28 Августа 2018, 11:24, вопрос №2090331
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
181
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо понимание, какой именно документ Вы обжаловали, и куда. В соответствии с ч. 1 статьи 308.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные акты могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда РФ. В соответствии со статьей 308.13 АПК РФ Постановление Президиума ВС РФ обжалованию не подлежит, т.е. это последняя инстанция. Статьей 36 Закона о Конституционном Суде РФ предусмотрены основания для обращения в Конституционный Суд. Обжалование судебных актов в перечень оснований не входит.

28 Августа 2018, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ… В  ВС РФ обжаловалось определение ВС РФ по вновь открывшимся обстоятельствам, Постановления Президиума ВС РФ  не было вынесено  как таковое, были  ответы  зам. председателя ВС РФ, консультантов… Спасибо…

28 Августа 2018, 12:37
181
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Президиум принял к производству Вашу жалобу? Постановление должно быть в любом случае. Сроков для ответа на ответ консультантов ВС РФ не установлено.

28 Августа 2018, 12:41
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы… В Президиум ВС РФ я направила жалобу и обжаловала вынесенные определения арбитражных судов, определение судьи ВС РФ  своевременно по вновь открывшимся обстоятельствам, но Постановления или какого-либо определения  ВС РФ не вынес, на что я также указывала в своей жалобе, что является нарушением процессуального права, вместо определения  мне были направлены ответы консультантов и  зам. председателя  судебной коллегии ВС РФ… Спасибо

28 Августа 2018, 12:49
181
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

У Вас остались еще какие-то вопросы?

28 Августа 2018, 12:57
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо… Скажите, можно ли после обжалования в Конституционном суде РФ обратиться с заявлением в ЕСЧП в течение 6 мес. с даты решения Конституционного суда по делу  и  если решения не будет вынесено? Спасибо

29 Августа 2018, 12:40
181
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день. В ЕСПЧ можно обращаться только в случае, если Ваш вопрос касается толкования и применения положений Конвенции о защите прав человека и протоколов к ней. Также повторно хочу отметить, что Поставновления ВС РФ не подлежат обжалованию. Конституционный Суд РФ рассматривает дела только в отношении прав и свобод, установленных Конституцией РФ.

29 Августа 2018, 14:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут