372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Срок давности или другой вариант для прекращения дела по ст 20,8 ч 6

Добрый день!

Просрочил продление разрешения на оружие (ст. 20.8 ч. 6) - февраль 2018.

Через месяц мировой судья вынес решение штраф+конфискация - март 2018.

Я обжаловал в городском суде, тот отправил дело на новое рассмотрение, поскольку мировой суд не прислал мне повестку - май 2018.

Пришла повестка в мировой суд - авг 2018.

Но уже прошло более полугода с момента совершения мною правонарушения, могу ли я рассчитывать на прекращение дела в связи со ст. 4.5 КоАП?

---

Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, есть ли какие-то варианты прекращения дела по незначительности правонарушения или несоразмерности наказания? Уважительных причит у меня нет (был длительно за рубежом, но не по командировке), но просрочка всего неделя, и все нарушения уже устранены.

28 Августа 2018, 11:28, вопрос №2090323
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
6612
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но уже прошло более полугода с момента совершения мною правонарушения, могу ли я рассчитывать на прекращение дела в связи со ст. 4.5 КоАП

Да, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ-

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Поэтому если постановление мирового судьи было отменено городским судом, то привлечь вас к административной ответственности уже невозможно в связи с истечением срока давности

28 Августа 2018, 11:36
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут