Как переводить деньги работнику заграницу?

Здравствуйте.

У нас есть онлайн-школа, где мы онлайн обучаем детей играть в шахматы.

У нас есть два тренера, которые преподают через вебинары.

Один из России, а другой из Эстонии.

И вот вопрос как Эстонскому тренеру выплачивать заработную плату?

Он ни как официально не трудоустроен у нас.

Если он оформит ИП даже и мы с ним заключим договор, то как ему переводить заработную плату?

С Россией нет проблем. Тренер оформил ИП, заключили договор и работаем нет вопросов. А как быть с Эстонским тренером. С расчетника толком деньги не перевести на счет иностранного банка.

Как-то же работают другие организации. Как это все делается? Спасибо.

, Александр Партнер, г. Костомукша
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 6

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентом и нерезидентом осуществляются без ограничений. Под валютными операциями указанный закон понимает в том числе отчуждение валюты РФ или валютных ценностей резидентом в пользу нерезидента на законных основаниях, т.е. в рамках какой либо сделки.  В настоящее время предусмотрена регистрация в уполномоченных банках договоров, заключаемых между резидентами и нерезидентами для возможности осуществления расчетов по ним. При этом, согласно п. 4.2
Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И регистрация таких контрактов обязательно в случае определенного размера обязательств

 Сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам), указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, должна быть равна или превышать эквивалент:для импортных контрактов или кредитных договоров — 3 млн рублей;
для экспортных контрактов — 6 млн рублей.

соответственно Вам необходимо заключить договор оказания услуг и на его основании осуществлять расчеты с нерезидентом

Александр Партнер
Клиент, г. Костомукша

Здравствуйте Андрей. Спасибо за ответ. Будем разбираться в банке. Пока ни чего не понятно как делается.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Так, а Вы сами — ИП или ЮЛ (тоже ООО)?

В принципе Вы можете или оформить трудовые отношения с заключением трудового договора (см. ст.57 ТК РФ) или гражданско — правовые (тот же договор возмездного оказания услуг).

При это соблюдая положения федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ст.13 закона).

Касательно же перевода: в чем проблема? Исполнитель просто дает Вам свои банковские реквизиты и Вы осуществляете платеж.

Какая система или режим налогообложения у Вас?

Александр Партнер
Клиент, г. Костомукша

Я ИП с УСН. Упрощенная. Интересно можно ли через расчетный счет заграницу переводить? Тренер физлицо. Ему там как быть? Приходят деньги, он налоги будет платить

Уважаемый Александр! Доброго еще раз! В дополнение:

понимаете, можно все упростить. К примеру, если в Эстонии есть представительства российских банков (ПАО «Сбербанк России», ПАО ВТБ и т.д.), то в принципе, тренеру нужно просто отрыть счет в этом банке.

Если с этим проблема тогда уже решаете вопрос об открытии валютного счета и далее уже платите с него (если платежи в долларах или США).

Не забывать здесь только о федеральном законе №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (см. ст.19 закона).