Имею ли я право поменять фамилию ребенку при расторжении брака?

Если я разведусь с мужем,когда ребенку будет 6 месяцев имею ли я право поменять ребенку фамилию после развода на свою девичью

, Даша, г. Владикавказ
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Поменять фамилию можно лишь с разрешения органа опеки, куда необходимо обратиться перед подачей документов в ЗАГС, а если ребенку исполнилось 10 лет, то нужно еще и его согласие.

1. Обращаемся в учреждение опеки и попечительства для получения разрешения о смене фамилии ребенка. Обязательно заявление обоих родителей или же, если отец проживает вдали от семьи или по иным причинам не может явиться в органы опеки – его нотариально-удостоверенное согласие на перемену фамилии ребенка.

2. Обращаемся в ЗАГС для регистрации новой фамилии и получения свидетельства. Вам понадобятся:

Заявление (форум уточняйте в ЗАШС по месту обращения);
Паспорт;
Свидетельства: о рождении ребенка, о заключении (или разводе) брака;
Разрешение органа опеки и попечительства, оформленное документально;
Квитанция, подтверждающая внесение госпошлины в сумме 1600 рублей;
Согласие отца, изложенные в виде личного заявления или же нотариально удостоверенного согласия.
3. Ждем решения ЗАГС, которое должно быть вынесено в течение 1 месяца. Чаще всего, если все в порядке с документами и имеется «добро» от органа опеки, ЗАГС без проблем меняет фамилию и оформляет свидетельство о перемене имени, выдавая его родителю на руки.

Как поменять фамилию без согласия отца?

Порядок изменения фамилии при отсутствии согласия родителя аналогичен стандартной процедуре, описанной выше, с тем лишь исключением, что мнение отца в данном случае не учитывается. Без его согласия можно изменить фамилию в случае:

неизвестности местонахождения отца, в т.ч. его безвестного отсутствия или нахождения в розыске за неуплату алиментов;
лишения родительских прав в отношении детей;
признания недееспособным полностью или в части;
уклонения от возложенных на него по закону обязанностей участию в жизни ребенка и его воспитанию без уважительных оснований.

Даша
Клиент, г. Владикавказ
А после развода нужно согласие бывшего мужа на смену фамилии на мою девичью
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Даша.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Но стоит учитывать, что несогласие отца ребенка на смену фамилии не является определяющим. Решение будет приниматься исходя из интересов ребенка и того, принимает ли отец участие в жизни и воспитании ребенка.

Даша, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Даша
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо большое!
Даша
Клиент, г. Владикавказ
А я же имею право подать на развод в своем городе, если брак был заключен по месту жительства мужа, т.к. ребенку будет 6 месяцев и я не смогу выехать в город к мужу