8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента исчисляется 3-летний срок по праву собственности?

Купили нежилое помещение в 2013г, получено Свидетельство о собственности. В 2015г оно было разделено на 10 новых помещений, с получением новых свидетельств о собственности. Часть из них была продана в 2016г ( истечение 3-х лет).

Сейчас ИФНС пытается нам доказать что, мы нарушили закон и хочет взыскать с нас НДФЛ и пени, мотивируя тем, что право собственности у нас возникло только с 2015г.

Подскажите, пожалуйста, как доказать налоговой ?

Спасибо

, Гуля, г. Красноярск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Часть из них была продана в 2016г ( истечение 3-х лет).
Сейчас ИФНС пытается нам доказать что, мы нарушили закон и хочет взыскать с нас НДФЛ и пени, мотивируя тем, что право собственности у нас возникло только с 2015г.
Подскажите, пожалуйста, как доказать налоговой?
Спасибо

Гуля

Гуля, добрый день! тут налоговая видимо апеллирует к позиции Минфина, занимаемой при продаже ранее выделенных из одного земельного участка нескольких. В случае же с помещениями позиция Минфина несколько иная, напр. выраженная в Письме Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-05/7-993

Таким образом, факт регистрации налогоплательщиком двух отдельных комнат, созданных в результате перепланировки двух смежных комнат без изменения внешних границ, не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данные комнаты.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на созданные две отдельные комнаты является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данные комнаты, а момент государственной регистрации права собственности на первоначальные смежные комнаты.
соответственно из нее можно исходить отстаивая свои права в споре с налоговой

0
0
0
0
Гуля
Гуля
Клиент, г. Красноярск

здесь речь идет о нежилых помещениях и не о перепланировке. Было здание 8000 кв.м, его поделили на разные помещения по 500 кв.м. И продавали по отдельным помещениям. 

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Предпринимательское право
И какие налоговые последствия?
Добрый день. ООО хотят ликвидировать. На балансе есть а/м, остаточная стоимость "0". Как лучше поступить с а/м: продать учредителю до ликвидации? Или передать после ликвидации (какими документами тогда оформляется право собственности?) и какие налоговые последствия? Долгов у ООО нет.
, вопрос №4049738, Татьяна, г. Новосибирск
486 ₽
Земельное право
Сколько я могу им протянуть по времени включая суды и могут ли они в этот момент строить?
У меня в собственности земельный участок рядом с границей (с Казахстаном) 2000 м3, земли промышленности, я его сдаю оператором мобильной связи под вышки (у одних зарегистрирован договор аренды еще 8 лет действует, для вторых договор аренды на 11 месяцев с пролонгацией -владею участком лет 20 наверное) Росгранстрой собирается строить новый пункт пропуска через границу и получилось мой участок по их плану попадает под подъезд к их новому погран переходу (короткий путь) хотя есть возможность и обойти но план уже составлен но еще у них не прошла госэкспертиза я подозреваю что из за моего участка: вопрос- 1)могу ли я как то защитить собственность? 2.Сколько я могу им протянуть по времени включая суды и могут ли они в этот момент строить?3) в случае изьятие мои обязательства перед арендаторами и ответственность( расторжения договра аренды от меня не предусмотрены если расторгать то я буду возмещать затраты по демонтажу)?
, вопрос №4049687, Андрей, г. Курган
Семейное право
С какого момента считается сид?
здравствуйте развод был в суде 4 года назад! бывшая жена присутствовала на разводе. тем более ушла из / квартиры 9 лет назад.расходов не несла. долей нет. собственник я. с какого момента считается сид? нарушения прав бывшей жены мною не было.раздел квартиры. спасибо
, вопрос №4048975, Семён Игоревич, г. Москва
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018