С какого момента исчисляется 3-летний срок по праву собственности?

Купили нежилое помещение в 2013г, получено Свидетельство о собственности. В 2015г оно было разделено на 10 новых помещений, с получением новых свидетельств о собственности. Часть из них была продана в 2016г ( истечение 3-х лет).

Сейчас ИФНС пытается нам доказать что, мы нарушили закон и хочет взыскать с нас НДФЛ и пени, мотивируя тем, что право собственности у нас возникло только с 2015г.

Подскажите, пожалуйста, как доказать налоговой ?

Спасибо

, Гуля, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Часть из них была продана в 2016г ( истечение 3-х лет).
Сейчас ИФНС пытается нам доказать что, мы нарушили закон и хочет взыскать с нас НДФЛ и пени, мотивируя тем, что право собственности у нас возникло только с 2015г.
Подскажите, пожалуйста, как доказать налоговой?
Спасибо

Гуля

Гуля, добрый день! тут налоговая видимо апеллирует к позиции Минфина, занимаемой при продаже ранее выделенных из одного земельного участка нескольких. В случае же с помещениями позиция Минфина несколько иная, напр. выраженная в Письме Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-05/7-993

Таким образом, факт регистрации налогоплательщиком двух отдельных комнат, созданных в результате перепланировки двух смежных комнат без изменения внешних границ, не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данные комнаты.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на созданные две отдельные комнаты является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данные комнаты, а момент государственной регистрации права собственности на первоначальные смежные комнаты.
соответственно из нее можно исходить отстаивая свои права в споре с налоговой

Гуля
Клиент, г. Красноярск

здесь речь идет о нежилых помещениях и не о перепланировке. Было здание 8000 кв.м, его поделили на разные помещения по 500 кв.м. И продавали по отдельным помещениям.