192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Незарегистрированное строение на ИЖС

Здравствуйте!

Продается участок, который мне интересен. Участок статуса ИЖС. На нем возведен приличный двухэтажный дом. Дом был построен без проекта. Как объект не зарегистрирован.

Скажите, какие последствия ждут меня в случае приобретения этого участка с домом? Возможно ли его зарегистрировать без штрафов. Какие документы на строительство дома я должна буду спросить у продавца? Может акты выполненных работ или прочее? Буду ли налоговые последствия для нас, как покупателей?

С уважением,

Татьяна

план план 1.jpeg1.jpeg
0441D12D-7A5A-4157-939B-F98B30441D12D-7A5A-4157-939B-F98B3E0E2A90.jpegE0E2A90.jpeg
План План 2.jpeg2.jpeg
28 Августа 2018, 10:49, вопрос №2090289
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Доброго! Проблемы могут быть и от органов местного самоуправления, и от соседей и от Государственного земельного контроля Управления Росреестра региона и т.д.

Если на дом не было получено ни градостроительного плана, ни разрешения на строительство (см. ст.ст.51, 57.3 ГрК РФ), то речь идет о самовольной постройке (см. ст.222 ГК РФ). То есть вполне есть риск, что Вы получите иск о сносе.

Поэтому этот вопрос, а именно узаконивание дома, лучше решить Продавцу (или административно или через суд).

28 Августа 2018, 10:56
q Отблагодарить
3 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! В дополнение к мнениям уважаемого и профессионального коллеги:

по данным публичной кадастровой карты на ЗУ ничего нет. В принципе, Вы можете купить «просто» ЗУ, но тогда все хлопоты по узакониванию сооружения (если это еще получиться) лягут целиком на Вас.

28 Августа 2018, 11:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11063
ответа
5429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Татьяна.

Ввиду отсутствия регистрации права собственности на жилой дом налоговых последствий по нему у Вас не будет.

На жилой дом необходимо  получить разрешение на строительство и ввести его в эксплуатацию.

Если администрация не станет назначать проверку, то можно получить разрешение на строительство как будто объект еще не построен.

Проект не требуется

Градостроительный кодекс

Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому.

Акт ввода в эксплуатацию Вам не потребуется, достаточно направить уведомление с приложением необходимых документов в соответствии с пунктом 16 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

16. В случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее — уведомление об окончании строительства). Уведомление об окончании строительства должно содержать сведения, предусмотренные пунктами 1 — 5, 7 и 8 части 1 статьи 51.1 настоящего Кодекса, а также сведения о параметрах построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, о способе направления застройщику уведомления, предусмотренного пунктом 5 части 19 настоящей статьи. К уведомлению об окончании строительства прилагаются:
1) документы, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 3 статьи 51.1 настоящего Кодекса;
2) технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;
3) заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

Если выявят факт строительства без разрешения Вам грозит иск о сносе самовольной постройки.

От него можно защищаться, доказывая, что объект соответствует всем нормам и не представляет угрозы для жизни и здоровья.

28 Августа 2018, 10:56
q Отблагодарить
3 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11063
ответа
5429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение.

Как минимум нужны заявления от старого владельца ЗУ о получении разрешения на строительства, если он за ним обращался.

Либо, придется Вам получать разрешение на строительство и надеяться на то, что дом не выявят при его выдаче.

Разъяснения Верховного Суда по сносам самовольных построек и возможности их сохранения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на
самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении  существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает  ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при   отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения  в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального  законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не
может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на  самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало  ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в  частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в  эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого
разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права
собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении  судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются  отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в  эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку,  предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли  сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц  и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

С уважением!  Г.А.  Кураев

28 Августа 2018, 11:08
получен
гонорар
34%
Юрист - Наталья
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2460
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте. Прежде всего у продавца надо попросить разрешение на строительство дома. Если оно есть, и дом построен в соответствии с ним в установленные разрешение сроки, то зарегистрировать право собственности на жилой дом не составит труда. Для этого надо заказать технический план здания. Если разрешения на строительство нет, то это самовольная постройка. Но и на неё можно попробовать зарегистрировать право, если поступить следующим образом. В первую очередь, надо заказать градостроительный план земельного участка. Это важно и в контексте покупки земельного участка: так Вы убедитесь, что важные характеристики участка (например, ВРИ) не изменились, и на нем допускается строительство жилого дома. Если в град. плане указали, что на участке имеется жилой дом, то остается только обращаться в суд за признанием права на самовольную постройку. Если в град. плане указано, что объекты капитального строительства отсутствуют, то можно схитрить. С 4 августа 2018 года не требуется получение разрешения на строительство. Вы (или продавец) подаете в администрацию уведомление о планируемом строительстве (ст.51.1 Градостроительного кодекса), а через пару месяцев — уведомление о завершении строительства (ч.16 ст.55 Градостроительного кодекса) с приложением технического плана здания (год постройки, естественно, должен быть указан 2018). И все — после этого без проблем дом ставится на кадастровый учет и регистрируется право собственности на него.

28 Августа 2018, 11:07
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут