8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли избрать председателя собрания, не имея собственности?

В совете мкд, состоялось внеочередное собрания мкд.

Вопрос. При выборе председателя собрания, возник вопрос. Предлагается избрать председателя собрания фио по доверенности от собсвенника этого мкд, сам кандидат не имеет там собственности. Возможно ли избрать председателя собрания не имея собственности ?

28 августа 2018, 07:40, Вася, г. Великий Новгород
Алексей Белоус
Алексей Белоус
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ в общем собрании принимают участие собственники либо представляют их интересы представители по доверенности. Представитель наделяется лишь правом участия в собрании с возможностью как правило голосовать. У представителя отсутствуют законные основания быть избранным председателем собрания, во первых это выбранная должность и по нормам ЖК РФ не может быть должностным лицом, хоть и на короткое время не собственник.

28 августа 2018, 08:08
1
0
1
0
Вася
Вася
Клиент, г. Великий Новгород
Хорошо, а какие ст регулируют это?
28 августа 2018, 08:15

ч.1, ч.5, ч.6 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ.

28 августа 2018, 18:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли утверждать, что арендатор, дочь, имеет право собственности на з/у и может быть избрана председателем сад.товарищества, имея дог
физлицо и его дочь оформили договор аренды з/у. Можно ли утверждать, что арендатор, дочь, имеет право собственности на з/у и может быть избрана председателем сад.товарищества, имея дог. аренды. спасибо почта для ответа 1natalia/schibaeva@yandex.ru тел.9200150305
29 декабря 2020, 15:13, вопрос №2951396, наталия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Можно ли избрать председателем ТСЖ не собственника ТСЖ?
Добрый день! Можно ли председателем ТСЖ избрать физическое лицо, не являющееся собственником ТСЖ? Мнения жильцов ТСЖ разделились. Одни считают, что может, другие - не может. Есть ли правовое основание, в силу которого не собственник ТСЖ может быть избран председателем ТСЖ? С уважением, Вадим
18 декабря 2019, 12:01, вопрос №2624246, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Возможно ли получить статус НРЯ, не имея прямых родственников, рождённых на территории России?
Здравствуйте. Возможно ли получить статус НРЯ, не имея прямых родственников рождённых на территории России?
26 мая 2019, 19:28, вопрос №2372184, Ксения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Земельное право
Может ли быть председателем СНТ не собственник участка, а учредитель?
Здравствуйте. Мы с мужем имеем участок в СНТ,собственник муж.в 2016 году нас добровольно-принудительно заставили установить счетчики.Счетчик оплломбирован сразу же после установки.Но на собрании в начале сезона 2017 приняли решение-по счетчикам оплачивают электроэнергию только те,у кого счетчик был установлен до 2016 года,а остальные платят фиксированную сумму 1325 руб.(на собрании мы не присутствовали У нас за сезон по счетчику "нагорело"75 квт. оплатила всю сумму-1325 руб.,но попросила каких-либо финансово-экономических обоснований этой суммы.С этого самого момента и начались проблемы...Ответа мы не получили на все вопросы...В этом году я пошла на собрание,хотя мне конкретно сказали,что я не собственник и никаких прав у меня нет...Перед собранием вдруг выяснилось,что мой муж,хоть и собственник по документам,но в Снт он тоже не состоит,так как нашего заявления не нашли и предложили написать "задним"числом.Хочу сказать,что мы выполняли все,что от нас требовали при вступлении.Участок мы приобрели в 2014 году,все взносы платим,включая вступительный и целевые.Сейчас трудно сказать,писал ли муж заявление или его просто"потеряли".Муж работает и у него нет времени заниматься всеми вопросами(ходить на собрания и т.д.).Я пенсионерка,дачным участком занимаюсь в основном я.Со всеми этими вопросами пришлось искать ответы в ФЗ 66,в уставе СНТ Омской области,так как устав нашего СНТ мы в глаза не видели,но председатель сказала,что там все без каких-либо изменений,как в образце.Доверенность для участия в собраниях она отказалась заверять и потребовала доверенность ,заверенную нотариусом.Но все мои действия были согласно той информации,которую я нашла в ФЗ 66 и уставе. На последнем собрании выяснилось,что председатель нашего СНТ также не является собственником участка в этом садоводстве-собственник ее муж.Но и в законе,и в уставе написано,что председатель выбирается из членов правления,а правление из собственников участков в данном садоводстве .Я что-то не так понимаю?Она уже несколько лет переизбирается председателем...Как проходят собрания-это отдельная тема.Они,конечно,неправомочны,но...я не могу нигде это оспорить...А муж не хочет этим заниматься-нет времен.Может,я что-то не так понимаю-поясните пожалуйста. И такой вопрос-может ли быть председателем СНТ не собственник участка,а учредитель(Она говорит,что по закону имеет право,а я не нашла ни в законе,ни в уставе)
16 мая 2018, 03:55, вопрос №1996590, Валентина, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли заключить рабочий договор не имея никакой прописки?
Хочу устроиться на работу,но не уверен возможно ли это сделать легально не имея городской прописки.(нету ни временной ни долгосрочной)
16 января 2017, 17:04, вопрос №1501378, Борис, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.08.2018