Технологическое присоединение энергоустановки

Добрый день. Ближайшая к земельному участку ЛЭП соответствующего класса напряжения (расстояние менее 500м, сельская местность) принадлежит муниципалитету и передана в пользование СО. При подаче заявки в СО на ТП энергопринимающего устройства до 15 кВт в соответствии с ПП861 это должно расцениваться как опосредованное или как прямое подключение к сетям СО? Кто, в случае необходимости, должен урегулировать вопрос с муниципалитетом?

, Борис, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

Полагаю, что в данном случае есть основания говорить о прямом подключении к сетям сетевой организации, исходя из общих положений указанных Вами Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ №861 о 27.12.2004 года.

В п. 2 указанных Правил записано:

«сетевые организации» — организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющие право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть;

Это означает, что в данном случае сетевая организация, владеющая ЛЭП на праве пользования (на условиях, согласованных с муниципалитетом), имеет полное право осуществлять технологическое присоединение к указанным сетям напрямую, без участия собственника ЛЭП, местные власти для того и передают сети энергетикам, чтобы не иметь лишних проблем, связанных с содержанием и использованием объектов электросетевого хозяйства.

Пункт 5 тех же правил предусматривает возможность опосредованного подключения к электросетям сетевой организации через объекты электросетевого хозяйства другого лица, не оказывающего услуги по передаче электрической энергии, но в Вашем случае эти положения неприменимы, потому как ЛЭП была передана сетевой организации для осуществления производственной деятельности последней в пользование, а потому разделения соответствующих сетей по принадлежности не происходит — все они находятся в ведении сетевой организации, которая, в том числе подключает к ним потребителей без участия муниципалитета (если, конечно, нет неких договорных отношений между СО и местной властью относительно условий подключения к сетям). Если что-то подобное есть, энергетики обязательно сообщат Вам об этом и сами не будут действовать без ведома местной власти, а будут следовать согласованному ими порядку использования ЛЭП.

Борис
Клиент, г. Самара

Спасибо.