112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Что делать, если лишают водительского удостоверения за повторное нарушение?

В апреле месяце был суд по первому нарушению в связи с выездом на встречную полосу! Тогда назначили административный штраф в размере 2500,сейчас повторный случай приводит к лишению! Как избежать лишения ,вод.уст.на год? Есть ребенок!

28 Августа 2018, 09:52, вопрос №2090230
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7023
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В апреле месяце был суд по первому нарушению в связи с выездом на встречную полосу! Тогда назначили административный штраф в размере 2500, сейчас повторный случай приводит к лишению! Как избежать лишения, вод.уст.на год? Есть ребенок!

Никита

Никита, добрый день! Поскольку санкция указанной статьи КоАП помимо лишения ВУ имеет альтернативу в виде штрафа остается представить в суд максимальное количество доказательств наличия смягчающих обстоятельств перечень которых в принципе не ограничен и к таковым может быть отнесено в принципе любое обстоятельство даже прямо не указанное в соответствующей статье КоАП + конечно признание вины и раскаяние

28 Августа 2018, 10:07
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7023
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Никита, прошу прощения что ввел в заблуждение, действительно в Вашем случае если речь не идет о фиксации нарушения средствами фото видео съемки в автоматическом режиме наличие смягчающих обстоятельств значения иметь не будет т.к. такое правонарушение как отметили коллеги квалифицируется по ч. 5 ст. 12.15 а не ч. 4 и не предусматривает альтернативную санкцию в виде штрафа. Соответственно надо смотреть имеющиеся в деле материалы и возможно будет за что зацепится в плане существенных нарушений процедуры производства по делу которые будут являться основанием для возврата материала в ГИБДД либо прекращения производства, а там возможно сроки давности пройдут

28 Августа 2018, 10:35
Юрист - Константин
583
ответа
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никита, добрый день!

В Вашем случае будет применяться ч.5 ст. 12.15. которая предусматривает только лишение права управления ТС, за исключением если нарушение не было зафиксировано в автоматическом режиме. Квалифицирующим признаком является именно повторность нарушения.

В силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторным совершением административного правонарушения признается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 названного Кодекса.
Статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, шансов, как Вы видите, у Вас мало, поскольку все укладывается в рамки закона.

Единственный шанс, на мой взгляд, внимательно изучать сам процесс привлечения Вас к ответственности, искать процессуальные нарушения в протоколе об административном правонарушении, пытаться отталкиваться от них, если имеются. Рекомендую внимательно изучить содержание протокола на соответствия нормам КоАП РФ.

С уважением, Константин.

28 Августа 2018, 10:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

        Здравствуйте Никита!

       Часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления.

       За повторное совершение указанного административного правонарушения (ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ) предусмотрено:

1) Лишение права управления транспортными средствами на срок один год, если Вас остановил непосредственно сотрудник ГИБДД и составил протокол;

2) административный штраф в размере 5 000 рублей, в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

     В том случае, если Вас непосредственно оформил сотрудник ГИБДД, протокол был составлен им в соответствии со всеми установленными законодательством требованиями, то я полагаю, лишения водительского удостоверения на год Вам не избежать.

28 Августа 2018, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут