Имею ли я право принять участие в программе "Молодая семья"?

Здравствуйте, если я сделаю дарственную часть своей доли на маму, не будет ли это считвться намеренным ухудшением жилищных условий, просто я хочу участвовать в программе "Молодая семья" и для этого мне нужна, как то избавиться от той доли собственности ?

, Еленп, г. Волгоград
Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ухудшением жилищных условий является:

Раздел лицевого счета;
Уменьшение метража жилого помещения в результате обмена;
Несоблюдение положений договора найма жилого помещения, в результате чего государственные органы вынуждены были прибегнуть к выселению в судебном порядке. Например, неуплата полагающейся квартплаты в течение полугода может повлечь за собой выселение в иное, менее благоустроенное помещение;
Осуществление прописки дополнительных жильцов при заключении или расторжении брака, что считается достаточным основанием для отнесения к данной категории;
Осуществление различных операций с долями жилого помещения: выдел, определение, изменение;
Продажа (передача) всего жилого помещения или каких-либо его долей согласно сделке;
Отказ от использования имеющегося жилого помещения согласно договору социального найма.
Следовательно, речь идет о неких действиях, в результате совершения которых возникает необходимость участия государственных органов в обеспечении гражданина иным жильем.

Напомним, для признания такой нужды (Программа Молодая семья) потребуется документально доказать одно из следующих обстоятельств (51-я статья Жилищного кодекса): Что у заявителей вообще нет никакого жилья – ни в собственности, ни по договору найма. Что занимаемое ими жилье слишком маленькое – не соблюдается минимальная норма, установленная государством. Что имеющееся у молодой семьи жилое помещение не пригодно для постоянного проживания – например, находится в ветхом или аварийном состоянии, или расположено в районе с высокой концентрацией веществ, вредных для организма. Что семейная пара вынуждена проживать совместно с тяжелобольным человеком, которому по закону должна быть предоставлена отдельная жилплощадь.Источник: http://mamkapital.ru/subsidii/programma-molodaya-semya/

Так, что возможно  вы будите  считаться лицом намеренным ухудшившем  жилищные условия