Кто является собственником квартиры в данной ситуации?

Взял квартиру в ипотеку на вторичке. Оплатил первоначальный взнос за счёт собственных средств. Отдали документы на регистрацию. До момента окончания регистрации и перечисления денег, подписал акт приема-передачи с открытой датой (на руках оригинал с печатями и подписями), уже получил ключи и въехал.

Вопрос: кому будет принадлежать квартира, если после регистрации, банк не оплатит оставшуюся часть средств по ДКП застройщику и какова вероятность, что застройщик успешно оспорит право собственности в суде ?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

В первую очередь нужно ознакомиться с условиями договора, поскольку согласно ст. 421 ГК РФ стороны могут устанавливать любые условия непротиворечащие закону.

Важно обратить внимание на общие правила, установленные ч.2 ст. 223 ГК РФ — в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Т.е.  право собственности перейдет при гос. регистрации.

НО!! В договоре могут быть условия при которых Застройщик может оставить за собой право расторжения договора при не оплате задолженности по договору, поэтому полностью исключить риски при грамотносоставленном договоре невозможно.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Вы пишите:

кому будет принадлежать квартира, если после регистрации, банк не оплатит оставшуюся часть средств по ДКП

Сформулируйте правильно вопрос… Если вторичный рынок жилья, то причем тут застройщик?

По этому отвечу «как есть»:

При регистрации квартира будет у Вас в собственности, но в силу закона возникнет залог в пользу продавца (Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ), в связи с чем, при неоплате суммы, оговоренной в договоре, продавец вправе будет истребовать квартиру обратно.