784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Каким должен быть размер выплаты по Каско?

Угон авто. Со страховой подписано соглашение об отказе на права собственности в вязи с утратой. Каким должен быть размер выплаты по выплаты по КАСКО?

28 Августа 2018, 08:53, вопрос №2090198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, добрый день!

Формула по расчету компенсации за угон прописывается в договоре страхования.

При расчете используется страховая сумма, которая значится в договоре. Кроме этого учитывается:

— амортизация. Это временной фактор — износ, который действует от момента подписания договора до угона. На значение в процентах влияет возраст транспортного средства, сок страхования. У каждой страховой свои проценты для расчета амортизации. Более подробные правила указываются в полисе;
— общая сумма по произведенным выплатам с момента страхования. При наличии выплат нужная сумма будет уменьшена
— при оплате меньшей суммы первоначально с целью экономии, автовладелец получает также меньшую выплату по факту происшествия                                                                                         — недоплаченные страховые платежи, если сумма по страховке вносилась частями, а угон случился раньше.

28 Августа 2018, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Санкт-Петербург

а как же: В соответствии с частью 5 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

28 Августа 2018, 09:16
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

К сожалению, страховые компании изобрели такое понятие, как безусловная франшиза. 

«Франшиза – часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере».

Безусловная франшиза – особое условие в договоре страхования КАСКО. Согласно нему, сумма, равная установленному в договоре размеру франшизы, вычитается из суммы страховой компенсации.

Необходимо посмотреть Ваш договор страхования на наличие в нем условия о безусловной франшизе. 

Сложилась такая судебная практика, что при применении ч. 5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1, суды из страховой суммы высчитают проценты по франшизе. 

28 Августа 2018, 09:48
Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Со страховой подписано соглашение об отказе на права собственности в вязи с утратой. Каким должен быть размер выплаты по выплаты по КАСКО?

Галина

Добрый день.

Необходимо смотреть Ваш договор страхования. Сейчас довольно «плавающая» судебная практика по таким делам. Все индивидуально. Страховая должна выплачивать полную страховую сумму, но у разных страховых эта сумма по разному определяется. Например, она может уменьшаться за каждый месяц действия договора и полной страховой суммой будет считаться та, которая действовала на момент угона.

28 Августа 2018, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.