Какое грозит наказание за рецидив по ч 1 ст 161 УК РФ?

Здравствуйте

Нахожусь под подпиской о не выезде , обвениение по ст 161ч1 вину признал , есть доказательства против меня .

Но я был условно судим по аналогичной статье 9 лет назад , могу ли я рассчитывать на условный срок с таким рецедивом и будет ли он учитываться судьей ? Характеристики положительные , ущерб возмешен , основной вопрос связан с этим рецедивом

, Алексей, г. Кемерово
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Статья 18 УК РФ. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Таким образом, в Ваших действиях отсутствует рецидив, так как Вы были осуждены условно. Кроме того, если у Вас уже закончился испытательный срок, Вы являетесь юридически не судимым, и вполне можете рассчитывать на назначение наказания, не связанного с лишением свободы.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со статьей 18 Уголовного кодекса РФ при признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Таким образом, в Вашем случае никакого рецидива не будет. Вы вполне можете рассчитывать на условный срок.

Кроме того, в Вашем случае, имеет смысл так же походатайствовать перед судом о прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ (примирение сторон) или ст. 28 УПК РФ (деятельное раскаяние). Перед этим нужно переговорить с потерпевшей стороной, и взять письменное согласие на прекращение дела по указанным основаниям.