516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое грозит наказание за неумышленное причинение легкого вреда здоровью?

Здравствуйте!

Несколько месяцев назад мой молодой человек случайно выстрелил своему однокласснику в шею из пневматического пистолета, перед этим полностью разрядив пистолет и поставив его на предохранитель, но, видимо, все же куда-то закатилась пулька. СК РФ не стали заводить дело, а отдел полиции возбудил уголовное дело по ст. 115 ч. 2 п. В. Как быть в такой ситуации?

28 Августа 2018, 06:25, вопрос №2090122
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
2900
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
СК РФ не стали заводить дело, а отдел полиции возбудил уголовное дело по ст. 115 ч. 2 п. В. Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте! Сейчас вам остаётся только ждать результатов следствия, знакомиться с материалами дела. Я бы  посоветовал вам  нанять или как минимум проконсультироваться с адвокатом занимающегося подобными делами, которому вы доверяете. Максимальное наказание, которое грозит-до 2 лет лишения свободы.

28 Августа 2018, 06:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
342
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данной ситуации для того чтобы минимизировать возможное наказание, которое назначат вашему молодому человеку необходимо во — первых примириться с потерпевшим, то есть извиниться перед ним, возместить в пределах разумного причиненный ему вред, так как его мнение о размере наказания будет учитываться судом, во — вторых необходимо в ходе дознания предоставить характеристики с места учебы, места жительства, которые также будут учитываться судом при назначении наказания.

28 Августа 2018, 06:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Уважаемая Ольга!

       Статья 115 часть 2 пункт «в» Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

      В описанной Вами ситуации вред здоровью причинен по неосторожности, не умышленно.

      Поэтому в действиях Вашего молодого человека отсутствует состав преступления, предусмотренного статьей 115 УК РФ и уголовное дело подлежит прекращению.
      Обжалуйте действия сотрудников полиции в прокуратуру или в суд.

28 Августа 2018, 07:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут