Как отменить выплату алиментов в данном случае?

Здравствуйте. Бывший супруг захотел, чтоб 9ти летняя дочь пожила с ним. Я разрешила. Тем временем он подает на меня на алименты. Выйграл суд. Получил исполнительный лист. Через пол года он вернул ребенка, сказав что не справляется. 6 лет ребенок живет со мной. А долг копится у судебных приставов. Он не отзывает исполнительный лист и требует деньги.

Как отменить решение суда и исполнительный лист? Что нужно и возможно сделать сейчас?

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно обращаться в мировой суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов и от уплаты задолженности по алиментам, в заявлении указать приведенные в вопросе обстоятельства, приложить соответствующие доказательства:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом, по п.2 ст. 114 СК освобождение от уплаты задолженности по алиментам предусмотрено в случае  неуплаты алиментов  в связи с болезнью плательщика алиментов или по другим уважительным причинам, когда материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Вам нужно подготовить исковое заявление в суд о взыскании алиментов с мужа с того момента, как дочь стала проживать с Вами. В качестве третьего лица указать службу судебных приставов. Обязательно собрать доказательства того, что дочь проживала все это время с Вами: справки о составе семьи, сведения из учебных учреждений, свидетели (соседи, учителя и т.п.) Суд должен в данном случае вынести решение в Вашу пользу.